Главная » Архив материалов

Один из главных вопросов, возникающих рано или поздно у каждого человека: «Кем быть?». Наиболее актуальным этот вопрос на данный момент является для выпускников средних общеобразовательных учреждений. Не будет преувеличением сказать, что от правильного выбора профессии зависит вся дальнейшая жизнь молодого человека. Вот почему так важно дать возможность молодежи получить наиболее полную информацию о профессиях, существующих на современном рынке труда и направлениях подготовки, предлагаемых рынком образовательных услуг.

Просмотров: 811 | Добавил: xacdgu | Дата: 29.11.2013

В современном обществе требуются все новые формы профилактики негативных социальных явлений среди несовершеннолетних. В этом  году по инициативе Комитета по делам молодежи и главного специалиста отдела межнациональной политики администрации Нажиюллы  Абдулаева в городе Хасавюрте открывается социальный театр, который включает в себя создание неформальной театрализованной группы молодежи для «проигрывания» опасных ситуаций с целью выработки стратегий по их разрешению.

Социальный театр является новой, привлекательной технологие ... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: xacdgu | Дата: 28.11.2013

Обладатели гранта Президента РД юридическая клиника «Виктория», открытая в Хасавюртовском филиале ДГУ, продолжает свою работу. Задуманная преподавателем кафедры юридических дисциплин Айханум Акаевой как предметный кружок, где студенты могли бы получать практические навыки на реальных делах и навыки работы непосредственно с клиентами, клиника стала незаменимым помощником в распространении правовых знаний среди школьников города.

Просмотров: 839 | Добавил: xacdgu | Дата: 27.11.2013

20 ноября - Всемирный день детей. В крупных городах он отмечается довольно торжественно. Ведь дети и семейный очаг – это самое главное, что есть у человека.

Ввести праздник Всемирный день детей, начиная с 1956 года, было рекомендовано Генеральной Ассамблеей ООН. Ведь именно в этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребенка».

Просмотров: 756 | Добавил: xacdgu | Дата: 20.11.2013

Представители почти всех школ города, педагогического колледжа, хасавюртовского многопрофильного лицея, агроколледжа, студенты юридического факультета ДГУ собрались в редакционном конференц-зале. Поздравил их главный редактор объединённой редакции газеты «Дружба» Магомедрасул Шайхмагомедов, который сказал, что праздник, посвященный 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, продолжается. «Каждая школа, колледжи, университеты, библиотеки имели причастность к этому имени. И сегодня мы собрали тех, кто сумел проникнуться красотой стиха, кто сумел передать её другим, декламируя стихи, баллады или поэмы нашего поэта. При поддержке Министерства печати и информации  мы сегодня решили поощрить этих юных любителей поэзии», - отметил он.

Просмотров: 806 | Добавил: xacdgu | Дата: 20.11.2013

Более 600 человек в этом году  получили гранты Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД. Конкурсная комиссия Дагпредпринимательства рассмотрела конкурсные заявки, поданные на предоставление поддержки по мероприятию «Предоставление грантов создаваемым или начинающим и действующим менее 1 года субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи от 14 до 30 лет».

Просмотров: 1037 | Добавил: xacdgu | Дата: 19.11.2013

«В переводе с языков тюркской группы имя «Арслан» означает  «лев». С детства Арслан отличается храбростью. Он задирист, может спровоцировать драку, но драться с меньшими или более слабыми противниками вряд ли станет. В компании является признанным лидером. С учебой обычно проблем не бывает, так как Арслан упорен в достижении цели и умеет трудиться». Такая запись есть в мифологическом словаре. Чтобы понять насколько это имя подходит студенту 1-го курса Юридического факультета АРСЛАНУ  БАГУНОВУ, ... Читать дальше »

Просмотров: 1003 | Добавил: xacdgu | Дата: 08.11.2013

На стадионе им. А. С. Муртазалиева состоялось ежегодное первенство города по кроссу среди учащихся ВУЗов и ССУЗов «Золотая осень». Всего в соревнованиях приняли участие 80 юношей и девушек из различных учебных заведений Хасавюрта (Училище Олимпийского резерва, Хасавюртовский педагогический колледж, Республиканский профессиональный лицей № 1, Профессиональное училище № 23, Дагестанский госуниверситет, Хасавюртовский агроэкономический колледж, лицей № 11, Дагестанский государственный педуниверситет). Программу соревнований открыли девушки забегом на 500 метров. Без особого труда победительницей стала студентка ПУ № 23 Фарида Магомедова, второе и третье ... Читать дальше »