Филиал ДГУ организовал для своих студентов-активистов туристический маршрут по Казбековскому району. Участие в поездке принял и профессорско-преподавательский состав во главе с директором Рамазаном Касумовым.
В первую очередь, по приглашению главы администрации Казбековского района Гаджимурада Мусаева все направились в администрацию района. Там их тепло встретили.
От филиала ДГУ Г. Мусаеву была подарена авторская книга Р. Касумова по истории Дагестана и вручено благодарственное письмо за возрождение и сохранение духовных ценностей родного края.
После встречи в администрации гости поехали по достопримечательностям Буртуная. На протяжении всего тура группу сопровождал сам глава с. Буртунай Ахмед Салманов, который знакомил участников с историей, культурой, бытом и достопримечательностями района.
В первую очередь посетили музей под открытым небом, который у себя дома открыл житель с. Буртунай Камиль Байбулатов. Он превратил двор своего дома в настоящий музей. Камиль нашёл применение вещам, которые казались уже бесполезными и давным-давно устаревшими. Большинство древних изделий были подарены ему сельчанами, что-то купил, а что-то завещали предки. В его музее есть всё: монеты, кувшины, мотыги, лампы, статуэтки, замки, окаменелости и мн.др. Многие экспонаты он делает сам.
За воспитание любви к истории и культуре малой Родине, за развитие музейного дела в Казбековском районе ему была вручена грамота от директора филиала ДГУ.
Затем все направились по туристическому маршруту «По следам имама Шамиля». Посетили памятник средневековой архитектуры — Крепость «Удачная», которая получила свое название от того, что расположена на удачном месте в лоне стратегии войны XIX века.
«Это была самая крупная крепость на Северном Кавказе в XIX веке. Первый камень при строительстве крепости заложил Имам Шамиль. Сегодня сохранились лишь остатки от крепости, которые изучают и исследуют. Но для туристов этот окутанный многочисленными таинственными легендами объект является лакомым куском», - сказал А. Салманов.
Туристический маршрут оставил большой след в памяти студентов. Новые знакомства, мысли и знания – одни из главных ценностей, полученных во время путешествия по Казбековскому району.
|