Главная » 2013 » Декабрь » 23 » АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Неделя студенческой науки - стимул к научной деятельности для всех!

Вчера в  Хасавюртовском филиале ДГУ закончилась Эстафета факультетов в рамках Недели студенческой науки. Точку поставил социальный факультет – на базе кафедры «Социальная работа» прошла студенческая научно-практическая конференция  «Актуальные проблемы социальной работы». В ее работе приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты филиалов ДГУ и ДГПУ в г.Хасавюрте,   представители Центра помощи семье и детям и Центра реабилитации несовершеннолетних.

Участие в научно-исследовательской работе для каждого студента – хороший стимул для дальнейшего творческого роста и профессионального становления.
Это фактический старт научной жизни студентов младших курсов, проверка их уровня мотивации и готовности к профессии. А для старшекурсников – это возможность утвердиться, проверить свой уровень подготовленности.

На конференции прозвучало 22 доклада, многие сопровождались   грамотными презентациями. Каждый доклад вызывал живой интерес у  студенческой аудитории и завязывались активные дискуссии. Это позволило преодолеть преграду между студентом и преподавателем, а также передать научно-исследовательский опыт молодому поколению. Затем с докладами и презентациями выступили лучшие студенты. Тематика их выступлений была непосредственно связана с актуальными проблемами социальной работы: «Политика государства в сфере занятости населения» П.Гумиевой, «Формы работы с проявлениями террористического и экстремистского характера как приоритетное направление социальной политики государства» Д. Камалудиновой, «Нормативно-правовая база социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» М.Алибиевой, «Профилактика безнадзорности несовершеннолетних»  С.Акбаровой.

Кан.ист.наук, доцент кафедры Ахмед Шахбанов провел мастер-класс по современным образовательным и информационным технологиям развития гражданского общества и формирования активной жизненной позиции. По словам Ахмеда Магомедкамиловича, молодежь нужно воспитывать в духе патриотизма, а самое главное – отвлечение от всевозможных негативных проявлений общества.

Основной целью мероприятия организаторы назвали вовлечение молодежи в научно-практическую деятельность.

Просмотров: 882 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0