«  Июнь 2023  »

Главная » 2023 » Июнь » 3 » Актуальные проблемы уголовного права обсудили в филиале ДГУ
Актуальные проблемы уголовного права обсудили в филиале ДГУ

В филиале ДГУ прошла региональная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы уголовного права». Организовано мероприятие кафедрой юридических дисциплин. Участие приняли профессорско-преподавательский состав и студенты 2-3 курсов отделения высшего образования юридического факультета.

Каждый доклад вызвал широкий интерес у аудитории, что подтвердилось большим количеством вопросов.  Были затронуты  проблемные и актуальные вопросы, как теории уголовного права, так и практики его применения.

С докладами выступили:

1. Ю. Абиев – «Случай (Невиновное Причинение Вреда)»;
  2. М. Азиева – «Совокупность преступлений: понятие, виды, проблемы правоприменения»;
  3. Р. Алиасхабов – «Ограничение свободы как вид наказания»;
  4. С. Алигаджиева – «Арест: история уголовно-правовой регламентации и вопрос необходимости введения в действие»;
  5. И. Асхабов – «Основания и виды освобождения от уголовной ответственности»;
  6. М. Магомедалиева – «Назначение наказания при рецидиве преступлений»;
  7. М. Магомедов – «Проблемы реализации принципа гуманизма в уголовном праве РФ»;
  8. С. Магомедов – «Понятие невменяемости в уголовном праве России»;
  9. Д. Махмудов – «Понятие уголовной ответственности и формы её реализации»;
  10. Д. Муртзалиева – «Правовые условия назначения наказания в виде исправительных работ»;
  11. М. Омарова – «Общественная опасность преступления как важнейший его материальный признак»;
  12.  О. Османов – «Необходимая оборона: история правового решения вопроса и сложности правоприменения»;
  13. У. Тавалаев – «Специальные виды наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим»;
  14. Х. Темирбулатова – «Место объекта преступления в составе общественно-опасного деяния»;
  15. А. Хатишева – «Понятие объективной стороны преступления и ее значение»;
  16.  А. Шаипова – «Уголовная ответственность за бездействие».

Все выступления были содержательны и сопровождались яркой презентацией. Конференция прошла интересно и продуктивно. Каждый участник получил огромный массив полезной информации, касающейся актуальных проблем уголовного права, приятным и полезным было участие в развернувшихся дискуссиях.

По итогам заседания был сделан вывод о том, что тема уголовного права не теряет своей актуальности.

Будет выпущен сборник, в который войдут материалы студентов и преподавателей данной конференции.

Просмотров: 407 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0