«  Декабрь 2013  »

Главная » 2013 » Декабрь » 14 » БАРОМЕТР ДУХОВНОГО ЗДОРОВЬЯ
БАРОМЕТР ДУХОВНОГО ЗДОРОВЬЯ

11 декабря студенты хасавюртовского филиала ДГУ приняли участие в городской научно-практической конференции «Хасавюртовский феномен: история, культура, литература» (Третьи Кочкаревские чтения), посвященной памяти видного общественного деятеля, педагога Камиля Крымовича Кочкарева.

Организаторами конференции является муниципальное учреждение «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система». На встрече присутствовали преподаватели и студенты филиалов ДГУ, ДГПУ, ВПУ-23 и педагогического колледжа. Приветствовал участников конференции директор библиотечной системы, магистр информационных ресурсов, сопредседатель программного комитета конференции Эльмир Якубов. На пленарном заседании было заслушано выступление руководителя психологической службы Управления образования Людмилы Аслудиновой.

Основными темами нынешних Кочкарёвских чтений стали два важных события: 200-летие подписания Гюлистанского мирного договора, закрепившего за Дагестаном статус неотъемлемой части России, и 90-летие со дня рождения одного из выдающихся писателей ХХ века Расула Гамзатова. На заседаниях трёх секций конференции были заслушаны более 20 докладов и сообщений, в которых сделана попытка всесторонне оценить значение этих исторических дат.

В ходе конференции работало три секции: «История», «Культура», «Литература». Студенты ДГУ работали во второй секции - «Культура». Были заслушаны доклады «Слияние музыки и стихов в изобразительном искусстве Дагестана» студентки 2 курса ЭФ Айгуль Абусалимой, «Декоративно-прикладное искусство Дагестана – особый мир художественного творчества» студента 1-го курса ЭФ Ибрагима Ибрагимова, «О музыкальности поэзии Расула Гамзатова» студентки 1-го курса ЭФ Зарины Корголоевой и «Роль национального костюма в сохранении традиций народа» студентки дизайнерского факультета ВПУ-23 Айшат Батырасхановой.

К каждому докладу студенты подготовили презентации: картины дагестанских художников, песни на стихи Расула Гамзатова, слайд-шоу «Кубачи», «Унцукуль», «Гергебль», «История аварского национального костюма». Ведущая секции – старший преподаватель Хасавюртовского филиала ДГУ Жанна Магомедова.

На пленарном заседании были подведены итоги работы секций.  Всем  выступающим были вручены сертификаты за активное участие в работе конференции. Также были названы  три  самых ярких, эмоциональных  докладчика – Зарина Корголоева (ДГУ), Айгуль Абусалимова (ДГУ) и Вейсел Вердиханов (ДГПУ). Им были вручены дипломы и денежные премии, учрежденные вдовой Камиля Крымовича Кочкарева Розой Шаравовной. Материалы по  результатам конференции  будут опубликованы в электронном виде на библиотечном сайте. В 2014 году предполагается издание сборника наиболее интересных выступлений, прозвучавших на конференциях 2011 – 2013 годов.

Просмотров: 1485 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0