«  Февраль 2022  »

Главная » 2022 » Февраль » 24 » Деловая игра «Суд идет»
Деловая игра «Суд идет»

В филиале ДГУ прошла деловая игра «Суд идет» в рамках изучаемых дисциплин: «Гражданский процесс», «Гражданское право», «Семейное право», участниками которой, стали студенты 3 курса очной формы обучения отделения СПО специальности «Право и организация социального обеспечения». Инициатором данного мероприятия выступила преподаватель кафедры юридических дисциплин Роза Сатаева.

Целью проведения деловых игр является формирование навыков и качеств у студентов, необходимые в дальнейшей профессиональной деятельности.

В рамках деловой игры «Суд идёт» прошли 5 судебных разбирательств: по исковому заявлению о взыскании долга по договору займа; по исковому заявлению о лишении родительских прав; по исковому заявлению о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов; по исковому заявлению о разделе совместно нажитого имущества; по исковому заявлению о признании договора купли-продажи состоявшимся и признании права собственности.

Все группы добросовестно отнеслись к подготовке и проведению судебного разбирательства, что наглядно ими было продемонстрировано при проведении судебного заседания.

Участники пяти групп в зависимости от процессуальной роли (председательствующий судья, секретарь судебного заседания, истец, ответчик, их представители, третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, прокурор, орган опеки и попечительства, привлеченные для дачи заключения, свидетели, судебные приставы и т.д.) в ходе судебного разбирательства активно отстаивали свои позиции.

Каждая группа студентов при рассмотрении дела создала атмосферу настоящего судебного разбирательства по гражданскому  делу. Все участники проявили достаточное усердие, смекалку и в целом успешно справились с собственными процессуальными ролями. Однако следует выделить следующих студентов в связи с их ответственным отношением поставленной перед ними задачей: Амир Асхабов, Ахмед Нухов, Умар Темаев, Камила Ибракова, Рустам Казаватов, Радима Тутербекова, Наира Арабова, Аят Набиева, Гульмира Магомедова, Джамиля Гантимирова, Алихан Янгизбаев, Магомедрасул Сааев, Муса Мутиев, Махач Мухамедов, Акбар Сотавов, Дженнет Койчуева, Магомед Саибов, Айна Акаева и др.

Результатом проведения деловых игр стало закрепление и совершенствование студентами знаний в области гражданского процесса, гражданского и семейного права, навыков процессуального оформления документов.

Профессорско-преподавательским составом кафедры юридических дисциплин был проведён подробный разбор ошибок, допущенных студентами в ходе проведения судебного разбирательства и даны ценные рекомендации, призванные устранить барьер между теорией и практикой.

Просмотров: 534 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0