Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Экскурсия по Дербенту
Экскурсия по Дербенту

Руководство филиала Дагестанского государственного университета в г. Хасавюрте каждый год организовывает для своих студентов разного рода экскурсии по достопримечательностям Дагестана. В очередной раз студенческий состав во главе с директором вуза Рамазаном Касумовым и профессорско-преподавательским составом посетили один из древнейших городов России - Дербент.

Здесь всегда есть на что посмотреть. Это и крепость «Нарын-Кала», Джума мечеть, древнейшее сооружение XVII – подземные Девичьи бани.

Многие студенты впервые посетили Дербент. Они с особым интересом слушали гида и рассматривали исторические экспонаты. Даже те, кто уже не раз тут бывал, после празднования 2000-летия города, молодые ребята по-новому смотрели на многовековую историю крепости.

Они узнали о том, что цитадель «Нарын-Кала» построена при персидском шахе Хосрове I Ануширване в VI веке н.э., а ныне занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И еще посетили музей, в котором хранится много бесценных предметов старины.

«Я впервые приехала в Дербент, и все увиденное произвело на меня массу положительных эмоций и впечатлений. Эта поездка помогла нам всем проникнуться духом древнего города, царящей тут старины», - говорит студентка 2 курса ЭФ Диана Махмудова.

По словам директора университета Р. Касумова, экскурсия дала студентам возможность в очередной раз прикоснуться с духовными ценностями нашего культурного наследия и оценить, каким масштабным мировым памятником истории является древний Дербент.

Поездка, по словам студентов, получилась яркой, красочной и насыщенной.

Просмотров: 425 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 5.0/1