«  Сентябрь 2014  »

Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » ЭТНОТУР ПО ДАГЕСТАНУ
ЭТНОТУР ПО ДАГЕСТАНУ

Новый учебный год в Хасавюртовском филиале ДГУ начался с яркого мероприятия.  В 91-ю  годовщину со дня рождения выдающегося поэта Расула Гамзатова начался тур по Дагестану для активных участников международной программы чтения «Русское слово открывает миру Дагестан», поддержанный Фондом «Русский мир», органами местного самоуправления города Хасавюрта, Гумбетовского района и селения Буртунай Казбековского района, региональным представительством глобального бренда « Michal Negrin Daghestan». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты нашего филиала, активные участники международной программы чтения «Певец добра и человечности». Напомню, что среди библиотек Хасавюрта литературная гостиная «Любовь всего превыше на земле» хасавюртовского филиала ДГУ в литературном марафоне по случаю 90-летия со дня рождения Расула Гамзатова заняла первое место.

В первый день визита гости Дагестана встретились с дочерью поэта Патимат Гамзатовой и вице-президентом Международного общественного Фонда Расула Гамзатова Габибат Азизовой. Далее участники тура побывали на премьере нового фильма «Мой Дагестан. Исповедь», снятого по сценарию Рамазана Абдулатипова и Рустама Ибрагимбекова при финансовой поддержке благотворительного фонда Зиявудина Магомедова.

И вот 10 сентября гостей из Москвы, Петербурга, Татарстана, Казахстана, Хакассии, Эстонии встречали в  средней школе селения Буртунай.  В ходе дружеского общения гости рассказали о своем успешном опыте популяризации литературного наследия Расула Гамзатова, поделились планами развития этой деятельности, обсудили возможности объединения усилий по продвижению разнообразной литературы о Дагестане и дагестанцах, обменялись подарками. Украшением мероприятия стало выступление творческого коллектива хасавюртовского Центра культура – хореографического ансамбля «Хасавюрт», народного вокального ансамбля «Планета детства», заслуженной артистки РД Гульнары Солтанмурадовой, Багавдина Бабаева, Майи Юсуповой, Камиля Атаева и Саиды Мусаевой.

Просмотров: 1535 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0