Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Главная » 2020 » Сентябрь » 9 » Филиал ДГУ отпраздновал 97-летие Расула Гамзатова
12:07
Филиал ДГУ отпраздновал 97-летие Расула Гамзатова

В этом году выдающемуся дагестанскому поэту  Расулу Гамзатову исполнилось бы 97 лет.  По инициативе старшего преподавателя по литературе Саиды Зираловой совместно со студентами филиала ДГУ в читальном зале данного учебного заведения состоялся литературный вечер.

«Самая светлая сакля Дагестана» -  именно так ознаменовал Дагестанский государственный университет Расул Гамзатов.

«Он внес значительный вклад в развитие республики, благодаря великому поэту имя Дагестана стало звучать во всех уголках нашей страны и за рубежом», – отметила С. Зиралова.

Студенты ДГУ свято хранят память о любимом поэте, чьи произведения покорили мир. В своих стихах поэт воспевает любовь, не произнося этого слова. Обучающиеся исполнили трогательные композиции на разных языках.

Студентка 3 курса СПО Муслимат Омарова выступила с известным стихотворением «Журавли» на аварском языке, точно и чувственно передала смысл стихотворения.  Студенты, носители других дагестанских языков, понимали её с полуслова. Во время вечера можно было полюбоваться коллекцией сборников стихотворений, просто насладиться атмосферой спокойствия.

В своем монологе студентка 3 курса СПО Дженнет Аскерханова сказала: «Я знаю много о жизни Расула Гамзатова. Он  является для меня человеком чести. Пойти по стопам своего отца Гамзата Цадасы было серьёзным вызовом, так как можно было бы сказать, что ученик превзошёл своего учителя, но это отчасти не так. Вдвоём они прославили Дагестан и Россию. Нет такого живущего на Земле, который бы не слышал об аварском поэте из селения Цада! Я прошу всех сидящих здесь поучиться у него стремлению к объедению всех наций Республики, к проявлению человечности и сочувствия. Давайте же прославлять стихотворца, как он того заслуживает!».

Выступающие отметили важность проведения таких мероприятий в целях формирования у студентов чувств патриотизма, развития интереса к творчеству, любви к малой Родине.

 

 

 

 

 

Просмотров: 602 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 5.0/1
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте