«  Сентябрь 2024  »

Главная » 2024 » Сентябрь » 24 » Финансовую кибербезопасность обсудили в ДГУ
Финансовую кибербезопасность обсудили в ДГУ

В филиале ДГУ в г. Хасавюрт состоялся круглый стол на тему: «Финансовая кибербезопасность и противодействие мошенничеству». Организатором проведения научного мероприятия выступила кафедра «Экономических дисциплин» филиала.

Актуальность мероприятия заключается в том, что проблема информационной безопасности и кибербезопасности в условиях развития глобального информационного общества, цифрового пространства приобретает особую актуальность.

Данное мероприятие направленно на повышение уровня осведомленности обучающихся о возрастающих угрозах использования современных технологий в банковской сфере и формирование у студентов знаний по актуальным вопросам обеспечения кибербезопасности финансово-кредитных организаций и защиты от кибератак.

Модератор мероприятия к.э.н. Гюльзар Гюльмагомедова.

С вступительным словом выступил заведующий кафедрой «Экономических дисциплин» Магомедзагид Магомедов. Он поприветствовал участников, изложил актуальность темы мероприятия, его цель и задачи, отметил, что тема мошенничества с использованием технологий — телефонов, мессенджеров, поддельных ссылок, вредоносных рассылок — приобретает все больший масштаб.

Ведущий специалист экономического отдела Национального банк по Республике Дагестан Х. Караханова выступила с докладом «Финансовая кибербезопасность», ознакомила с возможными способами мошенничества в банковской сфере, привела статистику по исследуемой проблематике. В своем выступлении она отметила, что осложняется ситуация тем, что сегодня в руках у преступников появляются все новые и новые технологии. «Они научились подделывать номера телефонов, имитируя известные телефонные номера банков, подделывать голоса, вести диалог с помощью роботов», - сказала она.

Также, в обсуждении проблем финансовой безопасности в кредитной сфере выступили к.э.н., доцент Г. Гюльмагомедова.А., к.э.н., доцент И. Асхабалиев, к.э.н., доцент З. Омаров, к.э.н., доцент, М. Сулейманов М., старший преподаватель Э. Далгатова.

Участники научно-практического мероприятия, обсудили, кто чаще всего попадется на удочку телефонных мошенников, почему привычные методы следствия бывают неэффективны при расследовании киберпреступлений и есть ли у банков возможность вовремя заблокировать сомнительные операции.

По итогам дискуссий обозначены цели, направления и задачи работы по методам Банка России и коммерческих банков по снижению рисков мошенничества и повышения уровня финансовой грамотности в целом.

Просмотров: 81 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0