«  Март 2019  »

Главная » 2019 » Март » 22 » Глава МО городского округа «город Хасавюрт» З. Окмазов встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами филиала ДГУ

21 марта по инициативе главы МО городского округа «город Хасавюрт» Зайнудина Окмазова в филиале ДГУ состоялся круглый стол с участием представителей администрации города, налоговой инспекции, профессорско-преподавательского состава и студентов вуза. Обсуждаемый вопрос: «Повышение эффективности собираемости налогов».

Открывая мероприятие, директор филиала ДГУ Рамазан Касумов представил гостей и рассказал о том, что возможность встретится с главой города, дается не каждый день и сегодня у студентов и преподавателей есть возможность задать интересующие вопросы.

Главным проблемным вопросом З. Окмазов озвучил собираемость налогов и добавил, что от этого показателя зависит оценка эффективности деятельности администраций. Также рассказал о налогах, которые уплачивают физические лица: транспортный, земельный, налог на имущество, налог на доходы физических лиц.

«В повседневной жизни граждане не всегда сталкиваются с информацией, касающейся налогов. Молодежь не полностью осознает, что платить налоги необходимо. И каждый гражданин, начиная с раннего возраста, должен знать, что налоговые поступления являются основным источником доходов государства», - отметил он.

По словам главы города, план собираемости налогов в нашем городе даже перевыполнен. Это значит, что можем обеспечить большее поступление налогов, можем использовать средства, превышающие план, на социальные нужды и решение первоочередных задач.

По обсуждаемой теме выступил к.э.н., доцент кафедры экономических дисциплин филиала ДГУ Магомед Сулейманов. Свое выступление он подкрепил показом презентации.

Он привел статистически данные собираемости налогов в Хасавюрте и в Дагестане в целом за последние три года. Участникам мероприятия был показан видеоролик о значимости налогов в формировании бюджета страны.

Выступление М. Сулейманова вызвало живой интерес у участников круглого стола.

Представители администрации города выразили надежду на то, что выпускники данного учебного заведения, в рамках курсовой и дипломной работы проведут свой анализ собираемости налогов.

Затем участники круглого стола задали все интересующие их вопросы главе города, на которые получили исчерпывающие ответы.

Просмотров: 826 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0