«  Январь 2013  »

Главная » 2013 » Январь » 18 » Гражданский процесс
Гражданский процесс

Новогодние праздники уже позади и большинство студентов, которые все-таки не успели до Нового Года закрыть все зачеты, уже вновь погрузились в сессию с головой, не смотря на то, как это сложно делать после праздников и долгожданного отдыха. Но все же, долг  зовет...и, преодолевая свою лень, мы открываем тетрадки, делаем работы и спешим в университет, чтоб не опоздать  и найти преподавателя.

В это горячее, нервозное, напряженное время в Хасавюртовском филиале ДГУ продолжает свою работу юридическая клиника «Виктория», которой по итогам конкурса в 2011 году был присужден грант Президента Республики Дагестан в номинации «на поддержку общественной деятельности молодежи». На очередном занятии клиники студентам – практикантам была предложена уникальная возможность почувствовать себя в статусе профессионалов. Гражданский процесс, задуманный как учебный, собрал полный зал. Будущие юристы легко перевоплотились  в  судей, адвокатов, прокуроров, по-бойцовски настроенных истцов, непутевых ответчиков, свидетелей «всех мастей». Впрочем, вряд ли нужно этому удивляться… Высококвалифицированный юрист должен быть убедительным – прямо «по Станиславскому».

Итак, в назначенный час все студенты и гости юридического факультета  были в сборе. Несмотря на то, что процесс был, по сути, ролевым занятием, все роли были достаточно серьезными. И, к слову, некоторые из гостей даже поверили, что по лестнице поднимается судейская бригада из Хасавюртовского городского  суда Слушалось дело о расторжении брака и взыскании алиментов. Сторона истицы ( Канаматова Рабият) была представлена студенткой 3-го курсов юридического факультета (Кахаева Залина), уверенно начавшей судебный процесс. Впрочем, ответчик (Хамавов Надыр) довольно стойко переносил эту психологическую атаку.

Вся процедура судебного разбирательства до мелочей была «скопирована» с настоящего процесса. Как верно заметила руководитель клиники Акаева Айханум Аликовна, именно мелочи способны определить судьбу каждой из сторон, а потому даже многочисленные документы, представленные суду, выглядели подлинными. Единственным «нарушением» было то, что свидетели только «сделали вид», что покинули зал. Но как же они могли его покинуть, когда им предстояло фиксировать каждый миг работы суда, т.е. набираться профессионального опыта.

Самым главным достижением такого интерактивного занятия, несомненно, является то, что на практическом опыте закрепляются правовые знания.

Свое мнение о ведении процесса высказали гости юридической клиники : помощник прокурора г.Хасавюрта Омаев А., главный специалист  юридического отдела Администрации МО «город Хасавюрт» Абасова М. и секретарь суда Магомедова Л.

Финальным аккордом судебного процесса стали слова директора филиала Рамазана Магомедовича Касумова о том, что студенты юридического факультета прекрасно справились со своей задачей: они подготовили огромное количество документов, проконсультировали и подобрали свидетелей по делу, надлежащим образом оформили исковые требования и отзыв на иск, встретились и сразились в судебном процессе с серьезными адвокатами. И, несмотря на огромное волнение, продемонстрировали умение держать удар. Так что зачеты по гражданскому праву активистам обеспечены.

Просмотров: 1962 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 4.5/2