Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » Интервью с директором филиала Дагестанского государственного университета г. Хасавюрт
11:25
Интервью с директором филиала Дагестанского государственного университета г. Хасавюрт

«Мы неплохо развиваемся, но хочется большего»

Не все желающие абитуриенты стали полноправными студентами российских вузов в этом году. Минобрнауки, по результатам проверок, запретил многим высшим учебным заведениям  и их филиалам осуществлять набор в абитуриентов в вузы в связи с неэффективностью их деятельности. Проверке подвергся и филиал ДГУ г. Хасавюрт. О том, как он прошел аттестацию, как развивается университет, какими успехами он гордится, а также о тенденциях в высшем профессиональном образовании и его задачах на сегодня рассказал директор филиала ДГУ г. Хасавюрт Рамазан Касумов.

Рамазан Магомедович, как проходила аттестация филиала ДГУ?

Аттестацию Минобнауки, которая проходила в 2013г., мы прошли успешно. Нас проверяла прокуратура РД и комиссия Рособрнадзора в этом году.. Мы не сомневались, что достойно выдержим это испытание, потому как, на кафедрах филиала работает сплоченный, высококвалифицированный коллектив преподавателей, среди которых 5 доктора наук, профессора и более 40 кандидатов наук, доцентов. Большое внимание уделяется качественному улучшению состава штатных преподавателей. За последние 5 лет преподаватели филиала защитили 9 кандидатских и 2 докторских диссертации. 

Какое количество абитуриентов стало студентами филиала ДГУ в этом году?

Около 210 абитуриентов стали студентами филиала ДГУ. В целом, прием был хорошо организован, без всяких замечаний и срывов. Если провести сравнительный анализ, то в прошлом году число студентов составляло 350 человек. Связанно это с тем, что многие выпускники, в этом году, не смогли преодолеть минимальный порог необходимый для поступления в вузы. Контроль проведения ЕГЭ, в этом году был жестким. Желающих поступить было очень много. Но они могут, в течение года, пересдать эти экзамены и в следующем году поступить к нам.

Спрос на определенные специальности изменился в этом году?

С каждым годом растет конкурс на юридический факультет. Количество студентов на это направление составила 95 человек. Хороший конкурс и на факультет экономический, 85 студентов. Эти две специальности в обществе всегда были и остаются востребованными.

Каковы особенности системы высшего профессионального образования в вашем университете сегодня?

Особенности высшего образования филиала ДГУ мало отличаются от тех особенностей, которые сегодня присутствуют в системе высшего образования России. Большинство родителей наших потенциальных абитуриентов не понимают, что такое бакалавриат и магистратура. Это один из вызовов профессионального образования, который сегодня существует: система российского высшего профессионального образования перестраивается на многоуровневую систему. Сегодня мы уже полностью  перестроились на международные стандарты в образовании. Миссия университета заключается в подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных, обладающих разными компетенциями выпускников, необходимых не только для Дагестана, но и всей России.

Что ждет в новом учебном году студентов ДГУ?

Мы стараемся держать тот уровень, на который поднялись. Сегодня филиал - это структурное подразделение университета, который включает три факультета (юридический, экономический и социальный), учебную часть, 4 кафедры, библиотеку с читальным залом, учебно-методические кабинеты, компьютерные классы, исследовательский центр студенческой науки, аудитории, оснащенные необходимым оборудованием, студенческая столовая, служба безопасности, тренажерный зал и др. Особое внимание у нас уделяется развитию студенческих научных исследований. Мы должны думать о будущем. Демонстрация своих способностей к научному творчеству, пытливость ума и генерация креативных решений – это и есть будущее, прогресс. Поэтому сейчас в университете создаются все условия для развития инновационных технологий, для вовлечения большего количества студентов в научно-исследовательскую деятельность.

 

 

Пресс служба филиала ДГУ г. Хасавюрт.

 

Просмотров: 1260 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 5.0/1
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте