Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2020 » Октябрь » 27 » Круглый стол «Роль языка и культуры в межнациональных отношениях»
11:06
Круглый стол «Роль языка и культуры в межнациональных отношениях»

В филиале ДГУ состоялся круглый стол на тему «Роль языка и культуры в межнациональных отношениях». В нем участие приняли заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.и.н., доцент Руслан Разаков, профессор, доктор филологических наук  Магомед Магомедов и  студенты филиала.

Открывая мероприятие, Р. Разаков сказал о том, что целью круглого стола является показать разнообразие  и красоту языков разных наций, населяющих нашу республику и их единство.

С докладом на тему «Язык как хранитель культур» выступила студентка 1 курса СПО «Право и организация социального обеспечения»  Муминат Адиева. По ее мнению, языковые явления отражают общественную и культурную жизнь говорящего коллектива. Она попыталась выяснить, как отражаются в языке некоторые понятия и насколько лексическая детализация этих понятий обусловлена социальными факторами.

О том, что язык это не только инструмент для описания и отсылок к окружающим нас явлениям, но и система, создающая мысленные представления говорил в своем докладе на тему «Глобализация и роль русского языка в этом процессе» студент 2 курса СПО «Право и организация социального обеспечения» Рустам Казаватов.

Работниками библиотеки была организована выставка под названием «Ручей хрустальный языка родного». На ней представлены издания по истории Дагестане и культуре речи, различные словари, справочники, энциклопедии, книги о народных пословицах и поговорках, другие издания, посвященные родному слову.

Подводя итоги, участники круглого стола отметили, что люди разных культур могут понимать друг друга, хотя они говорят на разных языках и имеют разные мировоззрения, потому что многие основные понятия универсальны, и поскольку язык и культура переплетаются друг с другом, изучение языка не может быть отделено от культуры.

 

 


 

Просмотров: 590 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте