«  Февраль 2024  »

Главная » 2024 » Февраль » 16 » Ленинград. Блокада. Память.
Ленинград. Блокада. Память.

В библиотеки филиала ДГУ прошло мероприятие ко Дню снятия блокады Ленинграда «Подвиг Ленинграда».

На протяжении всего мероприятия много говорили о том, как жили ленинградцы в годы блокады, на экране прокручивались кадры кинохроники из блокадного города, отрывки 7-й симфонии Д. Шостаковича.

Из уст старшего преподавателя по истории Нины Нурмагомедовой ребята услышали рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Студенты внимательно слушали рассказ о подвиге ленинградцев, которые 900 дней не только сражались с голодом, холодом, но и трудились, обороняли свой город.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. С интересом ребята слушали рассказ о нашем земляке Алешкевиче Александре Николаевиче, который защищал «Дорогу жизни».

В библиотеке была представлена выставка-память, которая рассказывает о страшных днях блокадного Ленинграда, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь.

Студенты отделений СПО и ВО приняли активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия. С чувством прочли стихи Зураб Корголоев, Ханша Казакова, Махач Салатгереев, Руслан Мусаев, Мухаммад Темирбулатов, Наргиля Хасболатова, Мила Половная и Раиса Корголоева.

Наравне со студентами прочли стихи заведующая библиотекой Эльмира Гасанова, начальник отдела по воспитательной и социальной работе Ибрагим Ойсунгуров и руководитель молодежного центра Аминат Муртаханова.

В завершении, организаторы подчеркнули, что подобные мероприятия призваны напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Просмотров: 2043 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0