«  Март 2020  »

Главная » 2020 » Март » 12 » Литературный вечер, посвященный творчеству С.А. Есенина, прошел в филиале ДГУ
Литературный вечер, посвященный творчеству С.А. Есенина, прошел в филиале ДГУ

11 марта в читальном зале филиала ДГУ по инициативе старшего преподавателя литературы Саиды Зираловой прошло мероприятие, приуроченное к 125-летнему юбилею выдающего русского поэта Сергея Есенина, организованное в формате литературно-музыкального вечера.

В поэтическом мероприятии приняли участие как студенты, так и преподаватели. Открывая мероприятие, С. Зиралова отметила, что творчество С. Есенина, яркое и глубокое, ныне прочно вошло в мировое искусство.

«Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, любви к беспредельным просторам родных полей, которые он умел так эмоционально передать».

Обучающиеся знакомились с неизвестными фактами из биографии поэта, слушали романсы, которые необычайно красивы, лиричны и проникновенны. Больше говорили о женщинах, которые оставили неизгладимый след в сердце и творчестве поэта – Анне Изрядновой, Зинаиде Райх, Августине Миклашевской, и, конечно же, Айседоре Дункан, американской танцовщице, ради которой Есенин покинул Россию, долго путешествуя по Европе и Америке.

В программе вечера прозвучали стихотворения С. Есенина, отрывки из его прозы, а также стихи, которые поэт, в разные периоды времени, посвящал своим любимым женщинам.

Студенты узнали много нового о творчестве поэта, его окружении, характере, об интересных фактах из его биографии.

По признанию студентов, вечер прошел интересно, все участники вечера продемонстрировали понимание художественной литературы. Организаторами литературного вечера было предложено продолжить цикл литературных вечеров, в котором смогут принять участие все желающие.

Просмотров: 642 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0