Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » 2013 » Апрель » 20 » «ЛЮБОВЬ ВСЕГО ПРЕВЫШЕ НА ЗЕМЛЕ».
10:52
«ЛЮБОВЬ ВСЕГО ПРЕВЫШЕ НА ЗЕМЛЕ».

14 января 2013 года  Хасавюртовская центральная городская библиотека объявила о проведении литературного марафона, посвященного 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, выдающегося поэта и публициста, родившегося и отдавшего жизнь и творчество воспеванию красоты природы и людей Республики Дагестан. Марафон проводится в рамках международной акции «Расул Гамзатов — певец добра и человечности», в которой участвует множество учебных заведений и библиотек по всей России и за ее пределами.

18 апреля в городе прошло последнее, 27-е мероприятие марафона. Гостей радушно встречали в «литературной гостиной» хасавюртовского филиала Дагестанского Государственного университета. В библиотеке филиала прошел литературно-музыкальный вечер «ЛЮБОВЬ ВСЕГО ПРЕВЫШЕ НА ЗЕМЛЕ». Мероприятие, подготовленное коллективом библиотеки на высочайшем профессиональном уровне, не оставило в зале равнодушных. Вместе со студентами: Мадиной Магидовой, Марьям Шахрудиновой, Исрапилом Исаковым, Мадиной Мусаевой, Марьям Канаевой, М Темирхановым и Мадиной Батыровой, читали стихи преподаватели Шахабудин Рамазанов и  Александра Сорокина, библиотекари Патимат Разакова и Алжанат Магомедова.

В исполнении Рабият Канаматовой, Айшат Тесаевой и Бики Сулеймановой   прозвучали лирические и философские произведения великого сына Страны гор на разных языках народов Дагестана.

«Пишу стихи, как будто в миг последний,

 И так влюбляюсь, словно в первый раз» - стихи «О любви» в исполнении старшего лаборанта юридического факультета Патимат Саидбеговой были восприняты зрителями, как страстный гимн всепобеждающей любви: столько страсти, сильных эмоций, душевного напряжения.

На вечере прозвучали песни на стихи Гамзатова в исполнении именитых певцов: Л.Лещенко, М.Омарова, В.Леонтьева, Ю.Антонова, С.Захарова, М.Абасова и Л.Гаджиевой. Но особые чувства, конечно же, вызвало исполнение песни «Исчезли солнечные дни» студенткой 2 курса юридического факультета Муминой Аджиевой. «Стихи Расула Гамзатова и песни на его стихи, мне кажется, выражают мои чувства, мои мысли, мои думы, - говорит после вечера организатор мероприятия, она же режиссер, сценарист и хозяйка, Эмма Гасанова, заведующая библиотекой филиала. – Читая их, я понимаю, что, наверное, так и я говорила бы о любви: возвышенно, восторженно, красиво».

Много добрых слов и пожеланий было сказано в заключение зрителями. Среди них директор филиала Рамазан Касумов, заведующий кафедрой социальной работы Шамиль Магомедов, директор Центральной библиотеки им. Расула Гамзатова Эльмир Якубов, главный библиограф ЦБ Ханумбала Алиева, библиотекари педагогического университета.

….Уже давно закончилось мероприятие, разбрелись по аудиториям студенты и преподаватели, гремят ведрами технички в вестибюле, а в уютном, теплом читальном зале библиотеки, под треск старой керосиновой лампы, среди бурок, сабель и книг за любовно накрытым чайным столом засиделись хозяева и гости. Они говорят о любви, о дружбе, о жизни, о вечности… Им есть что сказать, потому что начал этот разговор Расул Гамзатов.

У нас в стране  любят Расула Гамзатова. Любят за то, что он так искренне и так изы­сканно учит нас очень простым общечеловеческим ценностям, таким как дружба, верность, совесть. 

     

Просмотров: 1888 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте