«  Декабрь 2020  »

Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Межвузовская студенческая научная конференция
Межвузовская студенческая научная конференция

16 декабря в филиале ДГУ прошла межвузовская конференция на тему: «Современная экономика – вызовы и перспективы». Открывая мероприятие доцент кафедры экономических дисциплин, к.э.н. Олег Алиев отметил важное значение данной конференции, главной целью которой является предоставить возможность студентам проявить себя исследователями-экономистами и высказать собственное мнение на актуальные экономические проблемы современности.

Студентка 4 курса Залина Качакаева в своем докладе на тему «Банковское кредитование физических лиц» рассказала о том, что кредитование физических лиц является неразрывно связанным с социальной сферой, потому что напрямую воздействует на условия жизни населения, способствует их улучшению. Она отметила, что кредит, стимулируя спрос населения на товары, содействует увеличению их производства и реализации, повышая тем самым экономический потенциал страны.

В своем докладе «Доходы коммерческого банка, их анализ, выявление резервов роста» Мадина Эмеева отметила, что коммерческие банки являются индикатором развития экономики страны в целом, так как если экономика функционирует эффективно, то и банковская система получает достаточно ресурсов для того, чтобы вкладывать их в свои активные операции.

Раисат Магомедова в докладе «Банковское планирование: виды, роль в деятельности банка» представила особенности осуществления банковского планирования в современных условиях. В исследовании проведён анализ финансового планирования. Достаточное внимание уделено анализу годового отчёта коммерческого банка. Уточнены основные задачи, которые необходимо решать коммерческому банку для повышения доступности, безопасности и эффективности планирования в деятельности банка.

Также с докладом «Валютные операции коммерческих банков» выступила Патимат Ангутаева, которая отметила, что валютные операции являются важнейшим инструментом, с помощью которого происходит взаимодействие экономических субъектов на международных рынках.

Были заслушаны и другие актуальные доклады студентов. Конференция позволила обучающимся продемонстрировать собственные научно-практические наработки и навыки, повысить уровень публичных выступлений.

В процессе обсуждения было затронуто немало вопросов, касающихся современного состояния, проблем и перспектив развития отдельных отраслей финансового рынка, поскольку многие работы были выполнены по практическим материалам.

Просмотров: 571 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0