Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Главная » 2018 » Февраль » 22 » Многонациональный филиал ДГУ отметил Международный день родного языка
10:30
Многонациональный филиал ДГУ отметил Международный день родного языка

Традиционно, каждый год в филиале ДГУ отмечается Международный день родных языков. В читальном зале библиотеки университета была организованна литературная гостиная. Предметы старины, которыми украсили импровизированную сцену, предавали мероприятию национальный колорит. Экспозиции традиционной культуры, способствуют тому, что молодежь, знакомится ближе со своей культурой, бытом, историей родного края.

Началось мероприятие с гимна Дагестана. Далее, с приветственной речью выступил начальник отдела по воспитательной и социальной работы Мирза Мусаев. Он поздравил всех с праздником и вкратце рассказал об истории праздника, также отметил, что родной язык является важной и неотъемлемой частью культуры любого народа.

На мероприятия звучали стихотворения на языках народов Кавказа. Студенты юридического и экономического факультетов Диана Махмудова, Сачо Магомедова, Тамила Хункерова, Фатима Маркаева и Залина Ирзаханова одевшись в национальные дагестанские костюмы, читали поэтические произведения на аварском, чеченском, лакском и других языках.

Особенно порадовало собравшихся выступление преподавателей университета. Динислам Дадаев сыграл на старинном инструменте агач-кумузе, Шагабутдин Рамазанов рассказал авторский стих на родном языке, Нажмудин Залимханов сыграл на бубенце и рассказал стихи народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, а заведующая библиотекой Эльмира Гасанова рассказала трогательный стих об отце.

Все выступающие отметили важность и значимость родного языка в жизни народа. Ведь каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык, который несет в себе целое наследие. В нем передается вся самобытность народа, поэтому родной язык – это предмет для настоящей гордости.

 

 

 

                

Просмотров: 1166 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте