«  Май 2014  »

Главная » 2014 » Май » 12 » НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Филиал Дагестанского государственного университета в городе Хасавюрте проводит очередную Неделю студенческой науки.  В рамках мероприятия были организованы и проведены ставшие уже традиционными следующие студенческие научно-практические конференции:

- «Модернизация экономики: условия и перспективы»;

- «Актуальные проблемы развития социальной работы в современном обществе»;

Основной целью  Студенческой Недели является раскрытие способностей студентов к проведению самостоятельных научно-исследовательских работ, повышение уровня подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.

Помимо конференций будут проведены  тематические  круглые столы, викторины, олимпиады, тренинги, лекции-презентации и защита проектов.

6 мая 2014 г. состоялась студенческая научно-практическая конференция «Модернизация экономики: условия и перспективы», подготовленная кафедрой экономических дисциплин. Студенты представили более двадцати докладов. В докладах были подняты такие актуальные проблемы, как перспективы инновационного технологического прорыва в России, безработица в регионе и пути ее преодоления, роль государственного сектора в процессе модернизации, особенности функционирования банковской системы  и многое другое. После пленарной и официальной части, которую открыл директор филиала, доктор исторических наук, профессор Рамазан Магомедович Касумов, прошло секционное заседание. По результатам выступлений были выбраны лучшие докладчики, которым вручили грамоты от руководства Университета. Лидерами стали: Тамара Калсынова ( ст-ка 3 курса ЭФ), Фатима Загирова (ст-ка 3 курса ЭФ), Альбина Абукова (ст-ка 3 курса ЭФ), Зарема Нухнухаева (ст-ка 3 курса ЭФ).

Следует отметить серьезную работу в организации конференции научных руководителей факультета: Э.Д.Оздеаджиевой, А.З.Юсупова, А.Р.Махмудовой, Х.З. Стамбуловой.

«Проблемы, затронутые на конференции, более чем актуальны для нашего региона в свете глобализации: роль и место Дагестана и дагестанцев в современной России в условиях изменения общественного сознания, отражение экономики на менталитете жителей республики; миграционные процессы», – сказал в своем выступлении Председатель оргкомитета конференции, заведующий кафедры экономических дисциплин, кандидат экономических наук, доцент  Магомед-Загид Анварович Магомедов.

Заместитель директора по научной работе, кандидат исторических наук, доцент Руслан Магомедович Разаков, дав высокую оценку организации конференции, подчеркнул: «Студенческая конференция   способствует общению обучающихся между собой,  углубленному изучению определенной проблематики, за счет доведения новейших теоретических и  практических достижений в конкретной проблемной области знаний. Учитывая, что на сегодняшний день республика является депрессивным, слаборазвитым субъектом федерации, ей свойственны низкий уровень и качество жизни населения, большая доля безработицы, неблагоприятный инвестиционный климат, высокий уровень дотационности, курс на модернизацию является важным звеном развития экономики региона. Поэтому я могу назвать еще одну важную задачу конференции, с которой организаторы сегодня справились  -  дать возможность молодежи предложить свое видение решений глобальных проблем».

Просмотров: 1447 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0