«  Декабрь 2013  »

Главная » 2013 » Декабрь » 23 » О ЛИЧНОСТИ И КОНСТИТУЦИИ
О ЛИЧНОСТИ И КОНСТИТУЦИИ

Все большую популярность среди студентов приобретает Неделя студенческой науки – мероприятие, ставшее традиционным в Хасавюртовском филиале ДГУ и с каждым годом привлекающее все больше участников. Среди всех мероприятий, включенных в Неделю науки, большего внимания, естественно, заслуживают научные  конференции. Студенческая конференция   способствует общению обучающихся между собой,  углубленному изучению определенной проблематики, за счет доведения новейших теоретических и  практических достижений в конкретной проблемной области знаний.

На этой неделе прошли  сразу две конференции – на юридическом и социальном факультете.

«Актуальные вопросы права» - под таким названием на юридическом факультете прошла Региональная  научно-практическая конференция, посвященная 20-летию принятия Конституции РФ. Открыл  конференцию  кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по НИР Руслан Разаков.

Конференцию вели заместитель директора по ВР Насрудин Насрудинов и  преподаватель кафедры Гульмира Джантемирова. Интересно вспомнить о некоторых докладах. Например, доклад студентки 5 курса Дженнет Умалатовой «Значение конституции в цивилизованном обществе». Он вызвал жаркую дискуссию в зале. «Без гражданского общества нельзя реализовать потенциал Конституции РФ, а без граждан не может возникнуть само гражданское общество»,- прозвучало в докладе. Кто же такой Гражданин, что означает Гражданственность, существует ли гражданственность вне гражданина? Эти и еще множество вопросов обсуждали студенты. Необходимо отметить, что участники дискуссии оперировали в выступлениях цифрами и фактами.

«Главное, что мы должны понять – Конституция - это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества»,- Эти слова из доклада студентки 5 курса Рабият Канаматовой «Конституция как основной закон государства», стали своеобразным девизом конференции.

С интересом были заслушаны доклады студентки 2-го курса Зульфии Абакаровой «К вопросам о социальных правах личности в РФ»,  «Особенности механизма реализации норм конституции» студентки 3-го курса Зайнап Закариевой и «Административная реформа и проблемы ее реализации в современной России» студента 2 курса Арсланбека Ойсунгурова. Всего было заслушано более 20 докладов, многие из которых сопровождались интересными презентациями.

Просмотров: 1490 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0