«  Ноябрь 2021  »

Главная » 2021 » Ноябрь » 23 » О наследовании по нормам ислама и нормам светского права говорили студенты юридического факультета

В рамках студенческого научного кружка «Виктория» в филиале ДГУ прошел круглый стол на тему «Сравнительный анализ норм мусульманского и светского права в регулировании вопросов наследования». Организовано мероприятие руководителем кружка, старшим преподавателем кафедры юридических дисциплин Айханум Акаевой.

Участие приняли профессорско-преподавательский состав филиала, Али Алиев, работник отдела просвещения, студенты 2-3 курсов ЮФ ВО и представители студенческого актива филиала ДГУ.

С докладом по данной теме выступил студент 3 курса юридического факультета Рамазан Хасуев.

Он отметил, что одним из аспектов взаимоотношения права и религии в семейной жизни является процедура наследования.

«Нормы права и религиозные нормы являются основами, которые направляют развитие общества. В соответствии с соотношением норм права и религиозных норм делается вывод о взаимоотношении государства и общества. Семейные отношения регламентируются и нормами права, и религиозными нормами, институт наследования также может подвергаться регулированию и со стороны правовых норм, и со стороны религиозных норм. Во главу угла ставятся интересы близких родственников, присутствует наследование, как по закону, так и по завещанию».

Его доклад сопровождался яркой презентацией. После его выступления у участников круглого стола возникло множество вопросов  на которые Рамазан уверенно ответил.

«В мусульманском праве есть два способа наследования - по закону и по завещанию. В Коране достаточно четко прописаны нормы наследования, порядок и очереди наследования, доли, которые причитаются родственникам умершего. Наследственное право - это одна из немногих отраслей, которая непосредственно урегулирована текстом самого Корана», - сказал А. Алиев.

На основании всего вышесказанного участниками круглого стола были сделаны выводы, что гражданское законодательство России позволяет российским мусульманам в полной мере соблюсти все религиозные нормы в отношении завещания, похорон и передачи имущества по наследству.

Просмотров: 455 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0