Главная » 2016 » Октябрь » 26 » К 150-летию города Буйнакска
К 150-летию города Буйнакска

25 октября, в  рамках проведения плановых мероприятий культурно-исторического общества г. Хасавюрта в читальном зале библиотеки филиала ДГУ в г. Хасавюрте  состоялась открытая лекция, посвященная 150-летию г. Буйнакска.

Прежде чем начать увлекательный рассказ об истории города, студентам был показан короткометражный документальный фильм о г. Буйнакске.

«История Буйнакска как города начинается с 1834 года, когда в местечке Шура, в котором пересекались стратегически важные дороги, возвели укрепление Темир-Хан-Шура. В 1866 году укреплению Темир-Хан-Шура был присвоен статус города и административного центра Дагестанской области. В 1921 году город Темир-Хан-Шура получил новое имя – Буйнакск, в честь участника борьбы за советскую власть Уллубия Буйнакского». О таких исторических событиях узнали студенты из фильма.

Далее, доцент кафедры, кандидат исторических наук Руслан Разаков рассказал более подробно об этом городе. По его словам очень важно, чтобы молодежь Хасавюрта знала не только историю своего города, но и знали когда возникли другие города и районы республики.

В конце лекции состоялось оживленная беседа.

Лекция, по мнению собравшихся, была прочитана на высоком теоретическом и методическом уровне.

Просмотров: 308 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0