«  Апрель 2014  »

Главная » 2014 » Апрель » 18 » ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА АБИДОВА
ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА АБИДОВА

16 апреля в Хасаввюртовском филиале ДГУ прошла открытая лекция доктора экономических наук, профессора Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного Государственного технического университета (МАДИ) АБИДОВА МАГОМЕДА ХАБИБОВИЧА. Тема лекции: Культура, экономика и миграционная политика: взаимосвязь и региональные особенности. На лекции присутствовали директор филиала д.и.н. Рамазан Магомедович Касумов, заместители директора,  преподаватели экономических дисциплин и студенты 1-4 курсов экономического факультета.

Наличие достаточного количества ярких, убедительных примеров, фактов, обоснований, документов и научных доказательств,   постановка вопросов для размышления, доказательность и аргументированность, использование аудиовизуальных дидактических материалов сделали лекцию яркой и запоминающейся.

«На миграционную ситуацию в республике продолжают оказывать значительное воздействие социально-экономическая, криминогенная и политическая обстановка как в республике, так и в целом на Северном Кавказе. Миграционные потоки в течение последних 16 лет неоднократно меняли свою направленность. Сложная миграционная ситуация не только в Дагестане, но и в других регионах Северного Кавказа требует реализации более жесткой государственной миграционной политики в регионе, предусматривающей осуществление комплекса превентивных мер социально-экономического, правового и организационного характера». Каждое из положений лекции вызывало реакцию слушателей – было много вопросов, размышлений, предложений.

По просьбе присутствующих Магомед Абидов рассказал о своей научной карьере: автор восьми монографий и учебных пособий, с 2004 года возглавляет кафедру «Экономики и управления»  в университете, который  в 2013 году стал лауреатом межрегионального конкурса «Лучшие вузы СКФО — 2013», в 2008 году защитил докторскую диссертацию по теме: «Демографическое развитие трудоизбыточных регионов Южного Федерального округа». Затем Магомед Хабибович поделился своими дальнейшими планами и пригласил всех в гости в свой университет.

Рамазан Магомедович поблагодарил лектора за живой рассказ и выразил надежду, что эта встреча – не последняя, тем более, что сегодня такая форма учебной работы как «Открытая лекция» становится все более популярной и в научной и в студенческой среде.

Просмотров: 1609 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0