«  Апрель 2014  »

Главная » 2014 » Апрель » 3 » ПЕХЛЕВАНЫ ИЗ ДГУ
ПЕХЛЕВАНЫ ИЗ ДГУ

1 апреля на чемпионате Европы по вольной борьбе, проходящем в Вантаа (Финляндия), Магомед Курбаналиев студент юридического факультета Хасавюртовского филиала ДГУ  выиграл золото в весовой категории до 65 кг. Пять схваток провел на Евро-2014 Магомед Курбаналиев и все завершил досрочными победами. Во всех схватках, включая финальную с турком Серветом Гоксуном, российский борец одержал досрочные победы.

Чемпион России (2013), победитель Универсиады (2013), чемпион мира среди молодежи (2012), обладатель «золота» турнира Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске (2013), призер международных турниров в  Махачкале и Хасавюрте  Магомед в Финляндии явно чувствовал себя уверенно: « Мне все равно, с кем и в каком круге выходить на ковер. Я приехал сюда только с одной целью – побеждать. Очень важно, что я в этом году турнир "Ивана Ярыгина" выиграл – для нас это малый чемпионат мира. После этого я не должен был на чемпионате Европы проиграть. Мы провели хороший сбор. Понимал, что здесь меня никто не загонит. Поэтому ехал в Финляндию только за победой. Я доволен тем, как отборолся, и хотел бы поблагодарить тренеров сборных Дагестана и России, которые помогли мне подготовиться к чемпионату Европы. Особая благодарность -  и моим личным наставникам. Сейчас я тренируюсь в Хасавюрте под руководством  Шамиля Рашидова, а начинал заниматься борьбой в родном селении Бежта у Запира Раджабова.  1 апреля, у моего первого тренера День рождения, и я бы хотел свою победу посвятить ему. Пусть она будет для него подарком ко Дню рождения!»

2 апреля – день испытаний для другого пехлевана ДГУ – Чемпиона мира 2014 года Бекхана Гойгереева. Поединки с его участием считаются одними из самых зрелищных еще с Чемпионата мира, и таковыми они становятся благодаря высокой технике Гойгереева, его умению проводить приемы из самых сложных положений. К сожалению, в финальной схватке с азербайджанцем Гаджи Алиевым Бекхану не повезло: Гаджи удалось навязать сопернику свою борьбу и наш боец не сумел перестроиться. Таким образом Бекхан Гойгереев принес сборной первую серебряную медаль!

Весь профессорско-преподавательский состав и студенты университета болеют за своих героев и желают им успехов!

Просмотров: 1467 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0