Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2013 » Декабрь » 19 » ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ « РОДНАЯ ГАЗЕТА»
09:28
ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ « РОДНАЯ ГАЗЕТА»

В соответствии с поручением Президента Республики Дагестан Р. Абдулатипова о создании условий для сохранения, самобытного развития и использования дагестанских языков, а также в целях реализации приоритетного проекта Президента РД «Просвещенный Дагестан» по направлениям изучения народных языков Дагестана в рамках программы «Языки народов Дагестана», министерство печати и информации РД  17 декабря во Дворце культуры «Спартак» прошел первый Республиканский фестиваль прессы «Родная газета». На фестиваль приглашены делегации из городов Кизляра и Кизилюрта, а также Хасавюртовского, Бабаюртовского, Казбековского, Кизилюртовского, Кизлярского, Новолакского районов.

В состав делегации Хасавюртовского филиала ДГУ вошли преподаватели общественных дисциплин и студенты - активные участники республиканских и городских научных конференций.

В фойе была организована выставка национальных газет и журналов, рассказывающая об истории изданий. Редакторы газет совместно с руководителями дагестанских отделений Роспечати и Почты России провели круглые столы для участников мероприятия. Работники Роспечати и почты в этот день также проводят акцию по льготной подписке на республиканскую периодическую печать на 2014 год.

Открыл торжественное мероприятие своим выступлением глава администрации города Хасавюрт Арслан Арсланов, который поприветствовал участников фестиваля от имени главы города Сайгидпаши Умаханова. «Муниципальное образование «город Хасавюрт» имеет огромный опыт проведения подобных мероприятий. В республике и далеко за ее пределами, даже в странах ближнего и дальнего зарубежья, широко известно о проводимом в Хасавюрте Дне родных языков. Мы поддерживаем акцию и приветствуем ее участников, а форуму желаем плодотворной работы», – сказал А. Арсланов.
Выступивший на фестивале министр печати и информации РД Азнаур Аджиев ( кстати, наш земляк – хасавюртовец) призвал как участников фестиваля, так и все население республики не только подписаться на печатные издания на разных языках, но и читать и понимать их, так как через них мы впитываем традиции, культуру наших народов. Фестиваль прессы «Родная газета» в Хасавюрте завершился большим праздничным концертом. Ансамбль «Эхо гор» показал свои лучшие танцы, которым аплодировали во многих странах мира. Мастера вокального искусства исполнили песни на многих языках народов Дагестана. Неизгладимое впечатление в сердцах участников фестиваля оставили  стихи поэтов Дагестана в исполнении победителей республиканских конкурсов чтецов: Седы Пезулаевой, Анжелы Висирхановой, Амины Абуковой и Салимат Бексултановой.

Просмотров: 1495 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 5.0/1
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте