Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » ПЕРВЫЙ В ХАСАВЮРТЕ СОЦИАЛЬНЫЙ ТЕАТР
ПЕРВЫЙ В ХАСАВЮРТЕ СОЦИАЛЬНЫЙ ТЕАТР

В современном обществе требуются все новые формы профилактики негативных социальных явлений среди несовершеннолетних. В этом  году по инициативе Комитета по делам молодежи и главного специалиста отдела межнациональной политики администрации Нажиюллы  Абдулаева в городе Хасавюрте открывается социальный театр, который включает в себя создание неформальной театрализованной группы молодежи для «проигрывания» опасных ситуаций с целью выработки стратегий по их разрешению.

Социальный театр является новой, привлекательной технологией работы по профилактике социально-негативных явлений среди подростков и молодёжи. Уникальной особенностью театральной технологии является управляемая дискуссия, которая проходит после просмотра спектакля. Театр  сочетает различные виды искусства с театральными приемами, которые затем используются для раскрытия злободневных тем.

Социальный театр начал свою работу на базе филиала ДГПУ, но участие в нем принимают студенты из всех учебных заведений города. Хочется отметить, что с каждым днем количество желающих увеличивается. Руководит театром студентка 4 курса факультета «Педагогика и психология» Зиярат Бийболатова.

Активными участниками тренинга стали и студенты Хасавюртовского филиала ДГУ. Во главе с заместителем студсовета Сайдулой Саидбеговым (3 курс ЭФ) талантливые ребята со всех трех факультетов  будут учиться навыкам сценической речи, изучать основы технологии социального театра и уже к новогодним праздникам представят зрителям первый спектакль.

По окончанию спектакля зрителям будет  предложено вместе с участниками спектакля обсудить конфликты, развернувшиеся в каждом сюжете. высказать свое мнение по вопросам защиты социального здоровья молодежи города. Такие спектакли позволят не только показать злободневные темы на сцене, но и попытаться вместе найти пути их решения через общественное обсуждение.

Просмотров: 761 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 5.0/1