«  Февраль 2024  »

Главная » 2024 » Февраль » 5 » По итогам НИР в 2023 году Хасавюртовский филиал занял первое место!
По итогам НИР в 2023 году Хасавюртовский филиал занял первое место!

Подвести итоги научно-исследовательской работы и поговорить о задачах по активизации и совершенствованию НИР в 2024 году, а также отчитаться о предварительных итогах зимней зачетно-экзаменационной сессии на дневном отделении по специальностям и направлениям отделений СПО и ВО, и обсудить задачи коллектива по совершенствованию учебного процесса, собрался профессорско-преподавательский состав филиала Дагосуниверситета на Ученом совете.

Открывая совещание, директор филиала Рамазан Касумов поздравил весь коллектив с первым местом по науке среди всех филиалов по итогам 2023 года.

«Наука очень помогает образовательному процессу. Все проведенные олимпиады и другие мероприятия, связанные с наукой, дают положительные результаты», - отметил Р. Касумов.

С отчетом о научно-исследовательской деятельности университета в 2023 году и перспективах развития на 2024 год выступил заведующий отделом НИР Руслан Разаков.

Он проинформировал участников совета о том, что в 2023 году филиалом ДГУ издано 21 монография и 14 учебных пособия. По рейтинговым показателям кафедр на 1 месте кафедра гуманитарных и естественно-научных дисциплин – 635; на втором  кафедра экономических дисциплин – 601,5 и на третьем месте кафедра юридических дисциплин – 451.

По его словам, в прошедшем году филиал ДГУ принял участие в организации и проведении совместно с другими высшими и средне-специальными учебными заведениями Международных и Всероссийских научно-практических конференции.

Говоря о задачах по активизации и совершенствованию НИР в 2024 году Р. Разаков предложил увязать назначение научных руководителей дипломных работ и стимулирующей надбавки профессорско-преподавательского состава исходя из рейтинга преподавателя по результатам НИР.

«Для руководителей дипломных работ установить минимальное требование на каждого преподавателя по итогам НИР - 50 балов, а также публикация одной статьи в журналах из перечня ВАК- к2 к 1.11.2024г.».

Далее перешли к приятному – награждение профессорско-преподавательского состава по итогам рейтинговых показателей:

1. Разаков Р.М.                       866

2. Сулейманов М.М.              644

3. Магомедов М.Б.                 539

4. Магомедов М. И.               431,5

5. Касумов Р.М.                      416

6. Магомедов М-З.А.             389

7. Акаева А.А.                        248

8. Джантемирова Г.Р.            223

9. Ахмедов М.А                     213

10. Муртаханова А.А.           200

11. Асхабалиев И.Ч.              187

По второму вопросу - об итогах зимней зачетно-экзаменационной сессии выступили заместитель директора Динислам Дадаев.

Он подчеркнул, что весь профессорско-преподавательский состав должен работать со студентами, используя схожие критерии оценки знаний, применяя официальные стандарты в образовательном и воспитательном процессах.

«Одновременно, мы обязаны повышать требования к себе как к педагогам, как к специалистам, как к воспитателям. Необходимо вырабатывать в себе снисходительность к мелким проступкам обучающихся, не влияющих на ход занятий. Важно постоянно помнить о своем почетном статусе педагога и воспитателя. Соразмерно реагируйте на возможные нарушения дисциплины, зачастую невольные, со стороны обучающихся. Наставляйте их, поучайте методами, которые не вызывают отторжения и ненужной неприязни. Избегайте эскалации конфликтных ситуаций как при общении с коллегами, так и в образовательном процессе».

Он также отметил, что профессорско-преподавательский состав филиала должен активно обмениваться опытом с коллегами, организовывать взаимопосещения занятий различных форм, устраивать мероприятия по недопущению профессиональной деформации членов коллектива.

«Предлагаю вносить в письменной форме ваши предложения по улучшению качества образования и преподавания дисциплин. Все они будут обязательно рассмотрены, и после признания их актуальными и эффективными, будут внедряться в обязательном порядке в образовательное пространство нашего филиала».

На заседании Ученого совета были рассмотрены и другие вопросы.

Просмотров: 1605 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 5.0/1