«  Март 2019  »

Главная » 2019 » Март » 20 » По случаю 30-летия вывода советских войск из Афганистана в филиале ДГУ прошел Урок мужества

19 марта в стенах филиала ДГУв г. Хасавюрте  состоялся Урок мужества, посвященный 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Патриотическую беседу со студентами  провели участники афганских событий.

Модераторами мероприятия выступили; заместитель директора по воспитательной и социальной работе филиала ДГУ Мирза Мусаев и председатель  местного отделения Трудовой партии России Исхаков  Тагир.

В своем выступлении Тагир Исхаков отметил, что Афганская война, растянувшаяся почти на десять лет, открыла всему миру очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, рассказав о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.
«Кто бы что ни говорил и ни писал об участии СССР в Афганской войне, по общему мнению военных историков и мировых политических аналитиков она признана “уникальной”. Дело в том, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, помогал в урегулировании внутриполитической ситуации, но и занимался обустройством страны – возводились жилые дома, объекты социальной сферы», – подчеркнул он.

Воины-интернационалисты Бекбулат Акавов, Магомедсалих Лалаев и Ибрагим Муртазалиев подробно рассказали студентам о том, как непросто было 19-летним парням в мирное время оказаться на настоящей войне, в чужой стране с незнакомыми традициями, с какими трудностями они столкнулись, и что помогло им их преодолевать.

Ребята наперебой задавали вопросы "афганцам" о том, что ели-пили, что делали в дни, когда боевых действий не было и т.д.

«Самая большая для нас награда – вернулись домой живыми с войны. За это благодарны Всевышнему и тем, кто профессионально подготовил нас преодолевать армейские трудности, оберегал от опасности. А та школа возмужания, которую мы прошли в Афганистане, нам очень пригодилась в дальнейшей нашей жизни», – заявили они.

В Афганской войне по официальным данным погибло свыше 15 тысяч советских солдат. В их числе – 140 дагестанцев.

В завершение мероприятия Т. Исхаков отметил, что сегодня для всех военнослужащих, которые прошли через события в Афганистане, важный день – грустный и радостный одновременно.

В заключение мероприятия Мирза Мусаев поблагодарил ветеранов боевых действий за проведенный Урок мужества, интересный и познавательный их рассказ, отметил, что он непременно будет полезным для ребят.

Просмотров: 756 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0