«  Апрель 2022  »

Главная » 2022 » Апрель » 28 » Познавательные встречи в городской библиотеке продолжаются
Познавательные встречи в городской библиотеке продолжаются

Центральная городская библиотека им. Расула Гамзатова, в 225-летний юбилей имама Шамиля,  проводит познавательные встречи со студенческой молодежью города. Каждую неделю, со вторника по четверг, на протяжении двух месяцев (апрель и май) студенты колледжей Хасавюрта посещают мероприятие. Весь месяц апрель, студенты филиала ДГУ, разделившись по группам, организовывали поход в хранилище духовных ценностей. Работники библиотеки подготовили для ребят увлекательный рассказ на основе хранящихся в библиотеке многочисленных публикаций об имаме.

Так же для молодежи организована книжная выставка, посвященная Дню памяти выдающегося государственного и религиозного деятеля, ученого, великого полководца, национального героя народов Кавказа, духовного лидера, имама Чечни и Дагестана Шамиля.

Все библиотекари говорили о том, какой важной составляющей в жизни полководца была книга. Книги были частью жизни великого имама, для него они составляли самое главное богатство в жизни, давая душевное удовлетворение и ответы на многие сложные вопросы.

Имам Шамиль говорил: «Хорошая книга - это верный и преданный друг, мудрый учитель и наставник, знающий все собеседник». Ему же принадлежит крылатое выражение: «Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и дурное общество».

Говорили библиотекари и о том, что образ имама Шамиля многогранен. Он известен как предводитель горцев, лидер северокавказских народов. Сложно представить более многогранную историческую личность, судьба которой сплетена из парадоксов. Его имя низвергали неоднократно и столько же превозносили. Этот человек не смог оставить равнодушным никого. И вроде бы его давно уже среди нас нет, но мифы и легенды продолжают будоражить умы человечества.

Просмотров: 401 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0