«  Ноябрь 2013  »

Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Правовая Азбука клиники «Виктория»
Правовая Азбука клиники «Виктория»

Обладатели гранта Президента РД юридическая клиника «Виктория», открытая в Хасавюртовском филиале ДГУ, продолжает свою работу. Задуманная преподавателем кафедры юридических дисциплин Айханум Акаевой как предметный кружок, где студенты могли бы получать практические навыки на реальных делах и навыки работы непосредственно с клиентами, клиника стала незаменимым помощником в распространении правовых знаний среди школьников города.

Сегодня слушатели клиники студенты 5 – го курса юридического факультета Рабият Канаматова и Залина Кахаева вместе с куратором клиники Айханум Акаевой и заместителем директора по ВР Насрудином Насрудиновым провели выездные занятия в школах №№ 2 и 3. Занятия были приурочены к празднованию Всемирного дня ребенка и содержали лекции-беседы о деятельности клиники «Виктория», о Конституции РФ, о существующих Кодексах и, конечно же, о «Декларации прав ребенка», принятой в 1959 году. Всемирный день детей напоминает жителям всего мира о том, что именно дети, как никто другой, нуждаются в защите, независимо от вероисповедания, цвета кожи, религиозных убеждений. В этот день различные фирмы и общественные организации проводят благотворительные акции. Часть выручки некоторых торговых компаний в этот день поступает в детские фонды, дома, больницы. Многие звезды проводят благотворительные концерты и различные мероприятия.

В школе № 2 студенты приняли участие в игре «Правовая Азбука», организованной учителями, – это знакомство с Конституцией РФ, с Гражданским и Семейным Кодексом.

« Это новый проект нашей клиники, - сказала в своем выступлении Айханум Аликовна.- Ребята должны знать и свои права, и основные Законы своего государства. Но большее внимание мы акцентируем на том, что  клиника должна прививать студенту  этические принципы работы юриста. Мы стараемся показать молодому специалисту, что первоочередным должен быть не размер гонорара, а сама помощь людям которым она необходима».

Просмотров: 1531 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0