«  Март 2023  »

Главная » 2023 » Март » 11 » Круглый стол на тему: «Актуальный разговор. Проблемы противодействия экстремизму, терроризму и коррупции»

Круглый стол на тему: «Актуальный разговор. Проблемы противодействия экстремизму, терроризму и коррупции» прошел в филиале ДГУ. Участие приняли Махмуд Омаров - представитель отдела просвещения г. Хасавюрт при муфтияте РД; Мурад Омаров - помощник прокурора г. Хасавюрт; Акай Мусаев - помощник главы города по вопросам противодействия коррупции, Майя Юсупова - оперуполномоченный ОМВД России по г. Хасавюрт, и студенты отделения СПО.

Открывая мероприятие начальник отдела по воспитательной и социальной работе филиала ДГУ Ибрагим Ойсунгуров отметил, что цель мероприятия - это обмен накопленным опытом, совместное обсуждение проблем, формирование антиэкстремисткой и антикоррупционной среды.

Обращаясь к студентам, Махмуд Омаров напомнил, что истинная цель ислама – добро, милосердие, терпимость и уважение к религии других людей. Никакого отношения ислам не имеет к экстремизму и терроризму. Он отметил, что знания – главное оружие мусульманина. Человека, вооруженного знаниями очень трудно сбить с пути, потому что он может анализировать и спорить с оппонентом, доказывая свою правоту.

В рамках встречи М.  Юсупова обозначили причины возникновения экстремизма в молодёжной среде, разъяснила студентам разницу между определениями «экстремизм» и «терроризм», перечислила виды экстремистской деятельности. Она рассказала об основных нормативно-правовых актах в сфере противодействия экстремизму, в том числе Уголовного кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях и Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В завершении встречи студенты смогли задать гостям интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Просмотров: 358 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0