«  Февраль 2021  »

Главная » 2021 » Февраль » 4 » Случайная олимпиада по математике
Случайная олимпиада по математике

В последнее время меня мало кто удивляет хорошими поступками, более того один мой друг говорит, что люди стали злые, а если я говорю, что встречаю больше хороших людей, он спрашивает, где ты их находишь.

Прежде чем перейти к основной истории, я хочу рассказать о том, как лет тридцать назад, будучи еще студентом, я познакомился со странным, на мой взгляд, дедушкой.  Он пришел в университет и просил дать ему возможность, как сегодня модно говорить, на волонтерских началах создать танцевальную группу из числа студентов. Он хотел  научить студентов тем танцевальным движениям в лезгинке, которые  могут уйти  в мир иной вместе с ним, если он не передаст их молодежи.

Сегодня по истечении стольких лет,  я уже лучше понимаю того дедушку и удивляюсь, когда происходит нечто эдакое. В конце  декабря 2020 года  к нам в филиал обратилась директор Гимназии им. Максима Горького  Зарема Арсланова,  с вопросом  можно ли в стенах Филиала ДГУ в г. Хасавюрт провести олимпиаду по математике среди учащихся 11 классов города. Учитывая, что в начале декабря мы уже проводили подобную олимпиаду, я  поинтересовался, в чем такая необходимость. Оказалось, что  к ней обратился  гражданин Икс (назовем его пока так) с просьбой провести олимпиаду, что бы он мог поощрить  детей за их стремление к знаниям.

Сегодня по истечении стольких лет,  я уже лучше понимаю того дедушку и удивляюсь, когда происходит нечто эдакое. В конце  декабря 2020 года  к нам в филиал обратилась директор гимназии им. М. Горького  Зарема Арсланова,  с вопросом  можно ли в стенах филиала ДГУ в г. Хасавюрте провести олимпиаду по математике среди учащихся 11 классов города. Учитывая, что в начале декабря мы уже проводили подобную олимпиаду, я  поинтересовался, в чем такая необходимость. Оказалось, что  к ней обратился  гражданин Икс (назовем его пока так) с просьбой провести олимпиаду, что бы он мог поощрить  детей за их стремление к знаниям.

При встрече гражданин Икс неохотно представился, не желая говорить о себе, а когда пришло время награждать победителей, будто извиняясь, сказал: «У меня не большое количество денег, только 60 тысяч рублей и я  думал победителю вручить 50000, а его учительнице 10000». Единственное условие, которое он озвучил: «Я хочу, чтобы олимпиада была приведена честно».

Конечно,  для кого-то это небольшая  сумма, но когда  к тебе приходит человек,  фактически случайно проходя мимо, и просит провести олимпиаду и от себя выделяет даже любую сумму, немного заставляет задуматься. На мой вопрос, почему он выбрал математику, он так и не ответил. Будем считать, что он не согласен с позицией Нобеля.

В течение нескольких часов учащиеся решали одинаковые  задания,  по которым импровизированное жюри выявила победителей. В итоге первое место по результатам дополнительного задания занял Надыр Юсупов - МКОУ гимназия №1, второе место Алиасхаб Биймурзаев - МКОУ СОШ №3 и  третье место Марат Меджидов - гимназия им. Максима Горького.

Вместе с дипломами  спонсор и он же инициатор олимпиады гражданин Икс вручил конверты с  денежным призом в размере 20000, 15000, 10000 в соответствие с местами, поощрены были и учителя подготовившие детей.

После настойчивых расспросов оказалось, что гражданин Икс -  Магомед Гасанов, уроженец Бетлиунцукульского района, является директором ООО «Прок» и занимается реализацией строительных материалов.

По окончании торжественной части, М. Гасанов пообещал поговорить со своими друзьями, чтобы они тоже включились в это богоугодное дело, взяв на себя организацию олимпиад и по другим предметам.

Просмотров: 725 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0