«  Декабрь 2014  »

Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Студенты ДГУ являются активными участниками Кочкаревских чтений
Студенты ДГУ являются активными участниками Кочкаревских чтений

10 декабря студенты хасавюртовского филиала ДГУ приняли участие в городской студенческой научно-практической конференции «Хасавюртовский феномен: история, культура, литература» (Вторые Кочкаревские чтения), посвященной памяти видного общественного деятеля, педагога Камиля Крымовича Кочкарева.

Организаторами конференции является муниципальное учреждение «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система». На встрече присутствовали преподаватели и студенты филиалов ДГУ, ДГПУ,  и педагогического колледжа. Приветствовал участников конференции директор библиотечной системы, магистр информационных ресурсов, сопредседатель программного комитета конференции Якубов Эльмир Нурмагомедович. На пленарном заседании было заслушано выступление ветерана войны, бывшего преподавателя педагогического училища, друга Камиля Крымовича – Александра Семеновича Макухи.

Основная тема конференции этого года: «Культура народов Дагестана». Ежегодно студенты филиала ДГУ принимают в ней активное участие. В этом году ими подготовлено 6 работ на тему «Культура». В секции также выступили студенты ДГПУ и ХПК.  В целом, на пленарном заседании и трех тематических секциях были заслушаны 27 сообщений.

Руководителем секции «Культура»  уже четыре года является  Жанна Магомедова, специалист по культурно-массовой работе филиала ДГУ.

В своих выступлениях студенты рассказали о малоизвестных фактах из истории родного края. «Обычай, востребованный современностью» на эту тему выступил студент 2 курса ЮФ ДГУ Набиюла Исраилов. Магомед Дибиров (1 Курс ЭФ), рассказал о музыкальных инструментах как памятнике историко-культурной общности народов Дагестан. Поддержать его пришел и научный руководитель Денислам Дадаев. Он наглядно показал один из народных инструментов - агач-кумуз. «Софитовое сердце Дагестана» так звучала тема Зарины Корголоевой (2 курс ЭФ). Айсарат Саипова (1 курс ЭФ) прочла доклад на тему «Особенности дагестанской одежды». О традиционной кухне, как элементе национальной культуры Дагестана рассказала Луана Саипова (2 курс ЭФ). Ею было приготовлено одно из блюд дагестанской кухни – халва. Все доклады сопровождались иллюстрациями в форме мультимедийных презентаций.

По итогам конференции в каждой секции были награждены по 2 участника грамотами и денежными призами. Победителями в секции «Культура» стали студент 1 курса ЭФ Магомед Дибиров и студентка 2 курса ЭФ Луана Саипова.

Просмотров: 1354 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0