Главная » 2015 » Апрель » 3 » Студенты филиала ДГУ приняли участие в праздновании Дня кунака
Студенты филиала ДГУ приняли участие в праздновании Дня кунака

2 апреля в Хасавюрте отпраздновали День кунака. Один из этапов праздника это выступление с докладами на тему «Традиции куначества на Северном Кавказе», который проходил на молодежной дискуссионной площадке. Руководили этой частью праздника модератор всего мероприятия, заместитель начальника управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по делам национальностей РД Наталия Демидова и директор Молодежного центра Атай Алиев. Участниками стали представители пяти муниципальных образований Дагестана. Среди них и студенты филиала Даггосуниверситета г. Хасавюрт.

Мумина Аджиева, студентка 4 курса юридического факультета выступила на темы «Куначество». Она рассказала о том, что кунаки принимали участие в любых жизненных ситуациях друг друга. Строительство и ремонт дома, женитьба, смерть, всякого рода обиды и притеснения со стороны сильных семей и т.п.

Айгуль Абусалимова, студентка 3 курса экономического факультета в своей статье на тему «Взаимопомощь» рассказала о том, что куначеские отношения длились на протяжении веков, так как куначество передавалось по наследству, кунаки и их дети оказывали друг другу взаимопомощь во всех важнейших делах. Известны случаи, когда кунак заменял детям умерших родителей и опекал их до самого взросления.

В завершении, координатор проекта Н. Демидова отметила интересные доклады участников и поблагодарила за организационную работу.

Просмотров: 442 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 5.0/1