Главная » 2015 » Февраль » 3 » Студенты юридического факультета филиала ДГУ стали специалистами социальной клиники

Теперь студенты-клиницисты ДГУ будут оказывать юридическую помощь не только в стенах своего вуза, но и в социальной клинике. Проект по оказанию помощи населению разрабатывался Дагестанской региональной правозащитной общественной организацией «Наш дом» совместно с Антитеррористической комиссией Хасавюрта в течение двух лет и является продолжением проекта Адаптационной комиссии. Помощь в клинике получат бывшие члены НВФ, вернувшиеся к нормальной жизни, и их близкие. Социальная клиника призвана оказывать теологическую, психологическую, медицинскую и юридическую помощь.

В актовом зале городской администрации прошла первая встреча со специалистами социальной клиники. На ней присутствовали и студенты Дагестанского государственного университета во главе со старшим преподавателем Айханум Акаевой, которая руководит юридической клиникой при филиале данного вуза. В своем выступлении А. Акаева рассказала о том, что студенты ДГУ, под руководством преподавателей-кураторов, в стенах вуза бесплатно оказывают правовую помощь социально-незащищенным и малообеспеченным гражданам. Рассказала подробнее о работе юридической клиники.

За время функционирование клиники, помощь оказана более 300 гражданам. С 15 января 2008 года юридическая клиника официально является подразделением юридического факультета ДГУ. Направление специализации общественной приемной юридической клиники: права человека на социальное обеспечение, трудовое, жилищное, семейное, гражданское, гражданское процессуальное, административное право. В настоящее время юридическую помощь оказывают в виде консультаций и разъяснений, устных и письменных справок по юридическим вопросам, составлений жалоб и других документов правового характера.

Эти же функции будут выполнять студенты ДГУ и в открывающейся социальной клинике.

Просмотров: 403 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0