Главная » 2015 » Апрель » 7 » Студенты-юристы провели уроки права в СОШ№3
Студенты-юристы провели уроки права в СОШ№3

В рамках проекта «Права ребенка, права человека» студенты юридического факультета филиала ДГУ провели очередные уроки права в СОШ№3. Вместе с руководителем проекта Айханум Акаевой третьекурсники Сакинат Насрудинова, Мавлисат Азиева, Ислам Шамхалов и Асланбек Ойсунгуров рассказали учащимся 11 класса о Конституции РФ, об общественных отношениях и о правоотношениях.

Инициативу проведения подобных уроков в этом общеобразовательном учреждении поддержал директор школы №3 Абдулмуслим Шахманов. По его словам, дети еще со школьной скамьи должны знать о своих правах, которые они имеют.

Студенты провели уроки в виде тренинга. Класс разделили на четыре группы, и каждой из них было дано задание. Школьникам были заданы вопросы, направленные на выявление знаний в области права. Каждая группа создавала пример гражданских правоотношений.

На лекции подросткам рассказали об их правах, обязанностях, а также о возможности своевременной защиты нарушенных прав.

Об актуальности и необходимости проведения проекта говорил интерес самих школьников. Ребята буквально засыпали своих лекторов вопросами о жизненных ситуациях и проблемах. Студенты, в свою очередь, постарались по возможности найти все пути решения проблемных моментов.

«Главная цель данного проекта: правовое просвещение обучающихся в сфере российского права, устранение правового нигилизма, воспитание гражданственности и патриотизма», - говорит старший преподаватель филиала ДГУ А. Акаева.

Просмотров: 418 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 1.0/1