Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Главная » 2021 » Февраль » 10 » «Суд идет»
14:44
«Суд идет»

В стенах филиала ДГУ прошла деловая игра «Суд идет» в рамках изучаемых дисциплин: «Гражданский процесс», «Гражданское право» и «Семейное право». Участниками стали студенты 3 курса очной формы обучения СПО специальности «Право и организация социального обеспечения». Инициаторами данного мероприятия выступили преподаватели кафедры юридических дисциплин Роза Сатаева и Айханум Акаева.

Целью проведения деловых игр является формирование у студентов навыков и качеств, необходимые в дальнейшей профессиональной деятельности.

В рамках деловой игры «Суд идёт» прошли 3 судебных разбирательства:

1. По гражданскому делу по иску о лишении родительских прав; 2. по гражданскому делу по исковому заявлению о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества; 3. по гражданскому делу по исковому заявлению о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, признании договора дарения недействительным и признании ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Все три группы добросовестно отнеслись к подготовке и проведению судебного разбирательства, что наглядно ими было продемонстрировано.

Участники игры, в зависимости от процессуальной роли (председательствующий судья, секретарь судебного заседания, истец, ответчик, их представители, третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, прокурор, орган опеки и попечительства, привлеченные для дачи заключения, свидетели, судебные приставы и т.д.) активно отстаивали свои позиции.

Каждая группа студентов при рассмотрении дела создала атмосферу настоящего судебного разбирательства по гражданскому  делу. Все участники проявили достаточное усердие, смекалку и в целом успешно справились с собственными процессуальными ролями. Особо в данной игре себя проявили студенты: Айшат Магомедова, Гамзат Гамзатов, Дженнет Аскерханова, Муслимат Омарова, Милиса Абдулкеримова, Ибрагим Даниялов и Магомед  Ибрагимов.

Результатом проведения деловых игр стало закрепление и совершенствование студентами знаний в области гражданского и семейного права, а также гражданского процесса, навыков процессуального оформления принятых судебных решений.

Профессорско-преподавательским составом кафедры юридических дисциплин был проведён подробный разбор ошибок, допущенных студентами в ходе проведения судебного разбирательства, и даны ценные рекомендации, призванные устранить барьер между теорией и практикой.

 

 

Просмотров: 726 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте