Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Главная » 2013 » Май » 6 » ТУРНИР ПО ШАШКАМ
10:00
ТУРНИР ПО ШАШКАМ

Студенты Хасавюртовского филиала ДГУ в очередной раз стали гостями Центра социальной помощи семье и детям. На этот раз они приняли участие в подготовке Турнира по шашкам «Пламя памяти», посвященного 68-й годовщине Победы. Гостями турнира были ветеран войны Идрис Идрисов, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Багавдин Куниев и главный судья соревнований по шашкам и шахматам, кандидат в мастера спорта Руслан Набиев.

 Шашки - это интеллектуальный вид спорта и замечательный отдых. Правила игры в шашки просты и общедоступны, однако, научиться хорошо играть в шашки – дело далеко не легкое, поэтому в Центре для ребят работает секция «Шашки». Шашки воспитывают в детях дисциплинированность, усидчивость, умение логически мыслить и концентрировать внимание. « Студенты университета у нас частые гости. Ни одно мероприятие не обходится без их участия. Они пишут сценарии мероприятий, помогают в работе всех кружков и клубов. Вот и сегодня  они полностью взяли на себя финансирование турнира: все призы приобретены на их деньги», - сказала в своем выступлении заведующая Центром Зухра Курбанова.

Студенты приняли посильное участие в организации игры, взяв на себя финансирование турнира. Особенно им понравилось выступление Багавдина Куниева об истории появления шашек. По некоторым сведениям уже в 4 веке восточные славяне частенько предавались играм, отдаленно напоминающим современные русские шашки. Археологические раскопки современности показали, что в Киевской Руси в шашки играли с помощью глиняных и костяных фигурок. Одной из самых значимых персон среди поклонников этой древней игры был Владимир Мономах. Однако в те времена шашечная игра носила другое название – тавлеи. Упоминания о них присутствуют в некоторых исторических документах, составленных иностранцами, посещавшими Русь.

« После этого турнира, который доставил всем присутствующим огромное удовольствие, мы на заседании студсовета выступили с инициативой организации в университете секции шахмат и шашек. Помощь обещал оказать Багавдин Куниев»,- поделилась своими впечатлениями Председатель студсовета филиала Рабият Канам

   

Просмотров: 1724 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте