«  Январь 2021  »

Главная » 2021 » Январь » 13 » Творческая встреча, посвященная Дню российской печати
Творческая встреча, посвященная Дню российской печати

13 января на базе филиала ДГУ прошла встреча студентов с местными журналистами,приуроченная ко Дню российской печати. На встречу были приглашены: Магомедрасул Шейхмагомедов, главный редактор  общественно-политической газеты «Дружба»; Магарам Алимгаджиев, корреспондент газеты «Къумукътюз»; Ниязбег Касуев, корреспондент газеты «Насихат»; Измула Аджиев, Зайнаб Магомедшарипова и Юлия Бережная, корреспонденты газеты «Дружба».

Встреча проходила в формате диалога. Студенты интересовались практически всеми аспектами журналистской работы. Им было интересно узнать, откуда газета получает информацию, приветствуется ли редакцией субъективная точка зрения автора на проблему и т.д.

«Мы не ставим перед автором каких-то условий. Каждый журналист – самостоятельная личность, свободная в выборе подачи того или иного материала. Он его заявляет, отстаивает ту или иную позицию, ищет информацию», – рассказал главный редактор М. Шейхмагомедов.

Журналисты заверили молодежь, что самое главное в этой профессии – это желание, а также умение получать и обрабатывать информацию, излагать свои мысли и мысли собеседника, уметь задавать неудобные и интересные вопросы.

Они отметили, что газета «Дружба» регулярно проводит встречи с читателями. И встреча со студентами приятно удивила журналистов: грамотная постановка вопросов,  разнообразие интересующих их тем дали им надежду на то, что в ближайшем будущем ряды журналистов пополнят некоторые студенты.

При филиале ДГУ функционирует пресс-служба, которая создаёт положительный имидж образовательного учреждения и организовывает информационное сопровождение мероприятий, проходящих на базе филиала. Студенты, активно проявившие себя в работе пресс-службы филиала, в  дальнейшем,с легкостью трудоустраиваются в городские СМИ. Так, выпускница СПО по специальности «Право и организация социального обеспечения» Юлия Бережная с сентября 2020 года является штатным корреспондентом газеты «Дружба». А студентка 2 курса СПО по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Амина Оздемирова с января 2021 года официально трудоустроилась в пресс-службу администрации города.

За активное участие в пресс-службе филиала ДГУ А. Оздемировой была объявлена благодарность от руководства учебного заведения.

В завершение мероприятия заместитель директора филиала ДГУ Ахмед Шахбанов отметил, что не обязательно иметь журналистское образование, для того, что бы работать в этой сфере и призвал студентов присмотреться к данному виду деятельности.

P.S. Хасавюртовская городская общественно-политическая газета «Дружба» выходит в свет с октября 1931 года. В этом году отмечает свой 90-летний юбилей.  Выходит с периодичностью один раз в неделю на восьми полосах. Тираж ее составляет 3000 экземпляров.Филиал ДГУ в числе активных подписчиков данного печатного издания.

Просмотров: 879 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0