Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2012 » Октябрь » 2 » УРОК ПЕНСИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ В ХАСАВЮРТЕ
08:44
УРОК ПЕНСИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ В ХАСАВЮРТЕ

   В Хасавюртовском филиале ДГУ для студентов социального факультета прошел урок пенсионной грамотности. Специально для проведения уроков пенсионной грамотности специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан разработан красочный буклет под названием «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», в котором подробно рассказывается об уровнях пенсионной системы в Российской Федерации, принципе начисления пенсии, правах и обязанностях застрахованного лица и многое другое, что вызвало неподдельный интерес у слушателей.

   Открывая мероприятие, заместитель начальника пенсионной службы Эльдар Султанов поприветствовал участников мероприятия и отметил, что урок пенсионной грамотности проводится в Отделении уже во второй раз и он, прежде всего, преследует цель ознакомить молодое поколение с устройством пенсионной системы Российской Федерации.«В нашей стране к услугам Пенсионного фонда прибегает около половины населения, - сообщил Э.Султанов. – В Дагестане людей, получающих пенсию, около 555 тысяч человек. Для многих семей пенсия – это единственный стабильный источник дохода, и потому крайне важно быть осведомленным в вопросах того, из чего состоит и как формируется пенсия. Однозначно одно – к формированию пенсионного капитала необходимо приступить сейчас».

   Присутствующие на встрече начальник отдела оценки Эльдар Исхабов и заместитель начальника отдела начислений Тагир Муртазалиев рассказали студентам о важности формирования правовой культуры молодых людей, а также о функциях Пенсионного фонда. Лекцию дополнил ветеран социальной службы, преподаватель филиала Абдулазиз Абдуразаков. Он сообщил слушателям, что пенсионные выплаты выплачиваются для материального обеспечения граждан в старости, в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением установленного стажа работы в определенных сферах трудовой деятельности.

   В своих выступлениях гости подчеркнули, что, несмотря на то, что слушатели сегодня молоды, полны сил и планов на будущее и им кажется, что слова «пенсия», «пенсионер» не имеют к ним никакого отношения, о будущей пенсии нужно думать смолоду, самим активно участвовать в ее формировании. Так живут люди во всех развитых странах мира. Страховая пенсионная система, инвестирование пенсионных накоплений, негосударственное пенсионное обеспечение теперь дают молодым россиянам возможность сделать свою будущую пенсию достойной.

   Слушателей урока интересовали причины различия в размере пенсии регионов, вопросы повышения пенсии в условиях инфляции и повышения «порога» пенсионного возраста.

   Гости пригласили студентов посетить Отделение пенсионного фонда и обещали помощь кафедре социальной работы филиала в организации практики для студентов.
Просмотров: 2078 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте