Главная » 2016 » Октябрь » 13 » В Центре ДПО в г.Хасавюрте начались курсы повышения квалификации "Менеджмент в образовании"

10 октября, в стенах Центра дополнительного профессионального образования Института дополнительного образования ДГУ в г. Хасавюрте началось повышение квалификации руководителей образовательных организаций общего образования Хасавюртовского района по программе «Менеджмент в образовании. Управление образовательной деятельностью школы в условиях введения ФГОС 2».

Для проведения занятий на курсах повышения квалификации привлечены зав. кафедрой менеджмента ДГУ, д.э.н., профессор Гаджиев Абдурахман Гаджиевич, директор Института дополнительного образования ДГУ, д.э.н., профессор Османов М. М., начальник управления образования Хасавюртовского района Абдулаев Абдула Ханмагомедович, директор филиала ДГУ в  г. Хасавюрте д.и.н., профессор Р. М. Касумов, руководитель Центра дополнительного профессионального образования Института дополнительного образования Дагестанского государственного университета в г. Хасавюрте, к.и.н., доцент А. М. Шахбанов, научно-педагогические работники филиала ДГУ в г. Хасавюрте.

Повысить свою квалификацию по программе «Менеджмент в образовании» изъявили желание 122 заместителя директоров школ, функционирующих в 52 населенных пунктах Хасавюртовского района.

Слушатели проходят обучение по трем модулям. Первый из них - государственная политика в сфере образования, включающий в себя анализ стратегий образования до 2020 года, цель государственной политики в области образования, приоритетные задачи для реализации цели, а также ключевые этапы и показатели реализации поставленных задач. Сюда же входят: комплексный анализ приоритетного национального проекта «Образование», сравнение перспектив развития образования в России и за рубежом, а также знакомство с различными концепциями и проектами школы будущего.

Второй модуль - «Стратегический менеджмент». Он предусматривает такие направления как инновационное образование - основной ресурс инновационного развития государства; миссия и ценности школы в контексте инновационного развития; анализ и прогноз внешней среды общеобразовательного учреждения; анализ результатов деятельности школы и планирование изменений; проекты и целевые программы как основные механизмы изменений и др.

Третий модуль - «Организация работы руководителя школы» - относится к деловому администрированию. Современный руководитель образовательного учреждения должен быть эффективным менеджером.

Каждый слушатель по результатам изучения модулей проходит итоговую аттестацию. По результатам обучения заместители директоров образовательных организаций получат соответствующие удостоверения о повышении квалификации.

Просмотров: 268 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0