Главная » 2014 » Февраль » 24 » В ЧЕСТЬ РОДНОГО ЯЗЫКА
В ЧЕСТЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Студенты Хасавюртовского филиала ДГУ вместе с заместителем директора Мирзой Мусаевым приняли участие в городском празднике, посвященном Международному дню родного языка. Этот праздник отмечается в Хасавюрте уже третий раз, и не удивительно, что стартовал  он в Дагестане именно в нашем городе. Здесь проживают представители почти всех наций и национальностей республики. И это не мешает жителям города быть гостеприимными и доброжелательными по отношению друг к другу.

Глава администрации Арсланов Арсланов, открывая торжественный вечер, сказал: «Отмечая Международный день родного языка... мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают, тому творческому заряду, который придают людям их развитие и формы выражения. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать». Глава администрации наградил Почетными грамотами и денежными премиями учителей родного языка, журналистов, работников культуры за вклад в сохранение родных языков, открывающих перед нами многообразный мир. Среди награжденных – студент 5 курса экономического факультета ДГУ ИДРИС АЛИЕВ.

Праздник, который отмечается во всем мире с февраля 2000 года – это признание и уважение всех языков, которые являются ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой, расширяет кругозор. Знакомство с людьми, говорящими на других языках, дает возможность узнать о наших различиях, способно рассеять страхи перед миром, порождающие национальную рознь. Сделать мышление более свободным.

Просмотров: 573 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0