Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2014 » Июнь » 4 » В ДРЕВНЕМ ГОРОДЕ
09:46
В ДРЕВНЕМ ГОРОДЕ

В каждом учебном заведении за годы существования появляются определенные традиции, которые сплачивают коллектив, формируют патриотические чувства. Такой традицией стала в Хасавюртовском филиале ДГУ поездка в конце учебного года студентов первых курсов  экономического и юридического факультетов по историческим местам республики. В минувшее воскресенье студенты со своими кураторами и заместителями директора по воспитательной и учебной  работе Насрудином Насрудиновым и Мирзой Мусаевым  посетили древнейший город нашей республики – Дербент. «Целей у этой поездки много, две главные – это прикосновение к истории своей родины, и вторая - такие поездки хорошо влияют на сплочение коллектива», - поделился целями поезки Насрудин Битимурзаевич.

Особый интерес вызвал у студентов Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, включающий  в себя комплекс каменных фортификационных сооружений VI века с крепостью Нарын-кала.  На территории цитадели находятся памятники зодчества, относящиеся к разным периодам развития города: Ханская канцелярия (Диван-хана) XVlll в., в которой расположен музей "Древний Дербент"; остатки Ханского дворца XVlll в.; Гауптвахта,1828 г., в которой размещается картинная галерея "История Дербента в живописных полотнах"; Крестово-купольный храм lVв.,  Ханская баня XVl в.

 В исторической жилой части города  расположены многочисленные памятники истории и архитектуры - древние мечети: Мечеть с минаретом Vlll в., Джума-мечеть Vlll в., Килиса-мечеть Xl в., Кырхляр-мечеть XVll в.

Подходит к концу удивительное путешествие по Древнему городу. Поток самой разной информации за день был огромен. Конечно, в таком бешенном темпе многое из запланированного мы не успели посетить. Но и увиденного хватит на многие интересные, порой забавные, порой познавательные рассказы о самом удивительном городе.

Трудно описать все те чувства, которые переполняли нашу душу после путешествия в Дербент, но одно мы можем сказать точно - было здорово!

 

Просмотров: 1448 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 2.0/1
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте