14 декабря в рамках мероприятий, посвященных Дню Конституции, кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин филиала ДГУ был проведен круглый стол «Конституция Российской Федерации: этапы становления и современное состояние реализации прав и свобод человека и гражданина». Активное участие в его подготовке принимал руководитель научного сектора студенческого совета Игорь Гладнев.
В работе круглого стола приняли участие директор филиала ДГУ Рамазан Касумов, заведующий кафедрой Руслан Разаков, и студенты 3 курсов СПО и ВО.
Открывая мероприятие, Р. Касумов отметил важность данного документа в истории каждой страны. Он обрисовал драматичный момент для страны, в который была принята данная Конституция. В его приветственном слове были отражены основы Конституционного строя и обрисована актуальность темы данного мероприятия.
В рамках круглого стола была проведена игра«Брейн-ринг» среди команд студентов на знание конституции. Участие приняли 3 команды. В их состав входили студенты, обучающиеся по направлению «Юриспруденция». Игроки высказывали свое мнение, аргументируя его выдержками из статей Конституции РФ.
Брейн-ринг прошёл творчески и эмоционально. Все участники продемонстрировали уверенные знания Конституции РФ и профессиональные навыки юристов.
Студент 3 курса по направлению «Юриспруденция» И. Гладнев выступил с докладом на тему: «Конституции - основной закон », в котором затронул проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в РФ, взаимодействия федеральных органов власти, органов субъектов федерации и органов местного самоуправления, историю имплементации международных норм в конституционном праве.
Студенты получили возможность обменяться мнениями, связанными с состоянием правового регулирования развития государственности в Российской Федерации.
|