«  Март 2019  »

Главная » 2019 » Март » 29 » В филиале ДГУ прошла деловая игра «Суд с участием присяжных заседателей»
В филиале ДГУ прошла деловая игра «Суд с участием присяжных заседателей»

В филиале ДГУ  в г. Хасавюрте студенты юридического факультета в рамках изучения дисциплины «Производство в суде с участием коллегии присяжных заседателей» организовали слушание по уголовному делу, которое было организовано под руководством старшего преподавателя кафедры юридических дисциплин Розой Сатаевой. Судебное заседание было максимально приближено к реальному судебному процессу.

Перед участниками игры была поставлена задача - по всем правилам разыграть судебное заседание с участием коллегии присяжных заседателей.

Цель игры - научить участников порядку ведения судебного разбирательства и повысить уровень профессиональной подготовки студентов.

В игре приняли участие студенты 2-4 курсов ЮФ.

Рассматривалось уголовное дело по обвинению Удаева Г. и Юнусова М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ. От студента Амиралиева И. требовалась особая подготовка, в том числе и психологическая, так как у него была роль председательствующего судьи, а процедура рассмотрения дела была усложнена наличием присяжных заседателей, непосредственное взаимодействие с которыми изначально не репетировалось. Роль секретаря судебного заседания была отведена Газималиковой Л., которая успешно справилась со своей ролью. Защитнику-адвокату подсудимых (Даурбековой И.) удалось убедить коллегию присяжных заседателей в невиновности подзащитных в инкриминуемом им преступлении. Противоположную позицию аргументировано отстаивал государственный обвинитель (Абдулакимов М.). Вместе с тем студенты проявили достаточное усердие, смекалку и в целом успешно справились с собственными процессуальными ролями: судьи, секретаря судебного заседания, гос.обвинителя, защитника, обвиняемого, свидетеля, присяжного заседателя, судебного пристава.

В ходе подведения итогов мероприятия старший преподаватель кафедры юридических дисциплин Айханум Акаева оценила навыки и умения студентов, справедливо указала на некоторые процессуальные упущения и дала ценные рекомендации, призванные устранить барьер между теорией и практикой. Несомненно, подобные занятия вносят существенный вклад в подготовку будущих юристов–профессионалов, профессиональную ориентацию студентов, способствуют укреплению более тесных контактов студентов с работодателями.

Подводя итоги мероприятия, можно сказать, что в дальнейшем необходимо продолжить практику проведения студенческих деловых игр, потому что такая форма работы дает возможность студентам повысить уровень своего правосознания, создает условия для приобретения дополнительной информации, развития творческих способностей студентов при решении проблем процессуального характера; формирует умения выработки разных позиций, аргументирования собственных суждений, моделирования правовых ситуаций; воспитание толерантного отношения к другим мнениям.

Просмотров: 842 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0