«  Январь 2020  »

Главная » 2020 » Январь » 28 » В филиале ДГУ прошло мероприятие, приуроченное ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января в читальном зале филиала ДГУ прошло мероприятие, приуроченное ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Открыл мероприятие директор филиала ДГУ Рамазан Касумов. Он
рассказал о том, что блокада Ленинграда длилась 872 дня, о тяжелейших испытаниях, которые легли на плечи не только военных, защищавших Ленинград, но и мирных жителей, особенно детей.

После выступления директора все почтили память погибших минутой молчания.

Шамиль Магомедов, старший преподаватель по ОБЖ  рассказал, как во время тяжелых испытаний советская культура была мобилизована для помощи фронту и тылу.

Обучающиеся внимательно слушали рассказы о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о подростках, которые день и ночь стояли у станков на заводах, делая оружие, снаряды.

Рассказ сопровождался показом слайд-презентации «Помнить и никогда не забывать», фрагментов из документальных видеороликов: «Блокада Ленинграда», «Детям блокадного Ленинграда посвящается», «Пискаревское кладбище».

Наряду с этим работниками библиотеки была организованная книжная выставка «Мы погибли, чтобы жили вы».

В завершении мероприятия всем участникам мероприятия раздали кусочки хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады.

Основная цель мероприятий: воспитание чувства гордости за свою страну, за свой народ через изучение истории блокадного Ленинграда, подвига совершенного его жителями.

Просмотров: 623 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0