«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » В филиале ДГУ состоялся круглый стол
В филиале ДГУ состоялся круглый стол

2 ноября 2015 года в рамках молодежного центра научных инициатив, под руководством Аиды Махмудовой состоялся круглый стол на тему «Место и роль молодежи в экономике России в условиях санкционной политики Запада».

В круглом столе приняли участие преподаватели кафедры экономических дисциплин, доценты З. Омаров, И. Асхабалиев и начальник научного отдела Р. Разаков.

Участники конференции обсудили экономическое положение России в условиях сложившейся геополитической ситуации, а также возможные пути решения актуальных экономических проблем, вызванных санкционной политикой Запада.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель молодежного центра научных инициатив Аида Махмудова. Она отметила, что в настоящее время Россия находится в достаточно непростой геополитической и экономической ситуации. «Все мы знаем, что введены санкции, которые, к счастью, не оказали того влияния на нашу страну, на которое рассчитывали организаторы этих мер. Тем не менее, сказать, что нас вовсе это не затронуло, тоже неправильно. Поэтому на сегодняшнем круглом столе мы хотим разобраться в том, какое влияние оказали санкции на экономику России и что делать для того, чтобы минимизировать их последствия».

В ходе круглого стола участники представили пять докладов. Первой выступила А. Абуслимова, студентка 4 курса ЭФ с докладом на тему «Этапы введения экономических санкций со стороны Запада», которая подчеркнула, что основными партнерами России по импорту являются как раз страны Евросоюза, те, что применили против РФ санкции.

А. Разакова, студентка 4 курса в своем докладе на тему «Поддержка сельского хозяйства – приоритетное направление экономике РФ в условиях западных санкций» проанализировала тенденции и перспективы развития сельского хозяйства России.

М. Гаджимагомедова, студентка 3 курса  в своем докладе «АПК в период экономического кризиса 2015» рассказал о том, что на размещение и специализацию отраслей сельского хозяйства оказывают влияние природные и социально-экономические факторы, при этом преобладающее влияние имеет первая группа факторов.

Р. Гасаналиева и З. Корголоева  студентки 3 курса подготовили выступление «Импортозамещение - последние результаты», в ходе которого рассказали о том, что сельское хозяйство – далеко не  единственная сфера, где удалось достичь хороших результатов в производстве отечественной продукции. Самым выигрышным можно назвать ВПК, который импортозаменил львиную долю комплектующих для российской технологии.

По завершении конференции А. Махмудова поблагодарила всех участников мероприятия: «Я думаю, что выражу мнение большинства присутствующих в зале, если скажу, что круглый стол удался. Выражаю свою искреннюю признательность участникам и хочу пожелать нашим студентам больших творческих успехов в учебной и научной деятельности, радостной студенческой жизни».

Просмотров: 1102 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0