«  Май 2021  »

Главная » 2021 » Май » 26 » В филиале ДГУ в г. Хасавюрте проходит демоэкзамен по компетенции «Бухгалтерский учет»

Выпускники филиала ДГУ продолжают подтверждать соответствие своей квалификации требованиям международных стандартов по компетенции WorldSkills: на базе специальности среднего профессионального образования филиал проходит демоэкзамен по компетенции «Бухгалтерское дело».

Напомним, на базе филиала ДГУ аккредитован Центр проведения демонстрационных экзаменов, оборудованный в соответствии с требованиями международных стандартов, прошедший аккредитацию в Агентстве «молодые профессионалы» по стандартам «WorldSkills Russia».

Экзамен начался с проведения инструктажа по охране труда и технике безопасности. Главный эксперт Магомед Сулейманов озвучил план проведения демонстрационного экзамена с указанием времени и продолжительности работы участников и экспертов.

Линейный эксперт Айгюль Абусалимова, Зумруд Темирханова, Марьям-Асият Гамзатова пояснили содержание заданий на экзамене и максимально возможные баллы за выполнение каждого модуля. При выполнении 1 модуля пользуясь программой «1С:Предприятие 8». Каждый участник формирует первичные документы, записи в бухгалтерском учете, соответствующие условию задания. При выполнении 2 модуля участники формирует бухгалтерскую (финансовую) отчетность за отчетный год в составе бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах и проводит анализ показателей финансовой отчетности за 3 года.

«Демонстрационный экзамен проводится в рамках госуд итоговой аттестации и необходим для того, чтобы студенты адаптировались к стандартам WorldSkills и могли понимать, что их ждет в случае участия в чемпионатах», – прокомментировал главный эксперт Магомед Сулейманов.

Студенты-участники экзамена довольны своей работой. «Сегодня все прошло хорошо», – говорит Хадижат Алхотова, – «Трудности были, но я с ними справилась. Я считаю этот опыт очень полезным!».

По результатам экзамена все студенты получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в международную базу данных молодых профессионалов, доступ, к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям страны для поиска и подбора персонала.

Просмотров: 573 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0