«  Февраль 2019  »

Главная » 2019 » Февраль » 21 » В филиале ДГУ в г. Хасавюрте прошел День родных языков
В филиале ДГУ в г. Хасавюрте прошел День родных языков

21 февраля в филиале ДГУ прошло мероприятие «Дагестан мой – очаг мой» приуроченное к Международному дню родного языка.

Читальный зал библиотеки украсили предметами старины и экспозицией традиционной культуры.

Более пяти языков, на которых говорят студенты филиала ДГУ, звучали в стенах учебного заведения. Началось мероприятие с гимна Республики Дагестана.

Открывая мероприятие, заместитель директора по воспитательной и социальной работе Мирза Мусаев отметил, что проведение Дня родного языка для филиала стало доброй традицией, в этот день вуз становится большой площадкой межкультурного общения.

Поздравить с этим днем пришел и главный редактор городской газеты «Дружба» Магомедрасул Шайхмагомедов.

«Для каждого из нас вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций своего народа. В родных языках заложен огромный потенциал духовных и нравственных идеалов и ценностей культурных богатств. Без языка, без литературы на родном языке не сохранить души народа», – отметил он.

Насыщенная программа, подготовленная преподавателем по русскому языку Аминат Муртахановой и заведующей библиотекой Эльмирой Гасановой, дала возможность проявить себя каждому участнику мероприятия.

Студенты читали поэтические произведения на аварском, чеченском, лакском, кумыкском и других языках народов Дагестана. В программу мероприятия так же вошли стихотворения на языках народов Кавказа. Каждый выступающий был одет в национальный костюм, что придавала яркость мероприятию.

Студент 1 курса СПО Хасан Махмаев исполнил песню на чеченском языке, а студентка Милиса Абдулкеримова исполнила песню про Кавказ.

Все студенты университета и гости мероприятия объединились в единый межнациональный союз, в котором каждый с гордостью показывал свой родной край, помнил и чтил свои традиции. Главная цель общеуниверситетского события – объединить все национальности и придать им значимость, была достигнута.

Все выступающие отметили важность и значимость родного языка в жизни народа.

Просмотров: 858 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0